Куда обращаться

Закружилась голова ,заболела голова,появилась общая слабость ,вызвали скорую и забрали в больницу сделали снимок головы и дали вот такие результаты и отправили домой ,в поликлинике дали направление на консультацию к онкологу на июнь,что делать?речь пропала,густые слюни,весь дрожит и не может сам ходить ,неконтролируемое мочеспускание,температура 37,8 Может быть какие то лекарство давать? Что ждать вообще ?

Грыжа в паху
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По заключению КТ головного мозга выявлены множественные очаги, предположительно метастатического характера.
В таком случае необходимо провести онко-поиск на предмет выявления первичного очага. Это необходимо с целью взятия биопсии из доступного очага для постановки диагноза и назначения лечения.

В плане дообследования необходимо пройти:

КТ грудной клетки, КТ брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, ЭГДС, колоноскопию, общеклинические анализы крови.

Далее определяется возможность взятия биопсии из доступного очага.

Затем онкоконсилиумом принимается решение о дальнейшей выработке тактики лечения с учетом гистологического типа опухоли, сопутствующих патологий пациента и общего статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарина Вячеславовна, то есть опухоль где то в теле а в голове это уже метастазы ?

Наиболее вероятно именно так.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МСКТ выявлено множественное опухолевое поражение головного мозга
В 95% случаев множественные опухоли мозга во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Самый частый первоисточник для мужчин - это рак легкого
Поэтому в случае обнаружения опухолевого процесса в головном мозге у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. ФГДС
2. колоноскопия
3. КТ легких
4. МСКТ ОБП с контрастом

Если по какому-либо пунктов 1-4 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом

Сейчас крайне важна противоотечная терапия Дексаметазоном и Диакарбом под руководством невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, он уже не может ходить ,говорить ,кушать и пить ,направление дали в онкоцентр только на 11 июня (консультация) онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, он уже лежачий ,не говорит,не ест ,не пьет ,слюни густые и обильные ,стоит ли его таскать вообще по доп обследованиям?дали направление на консультацию онколога на 11 июня,если честно говорить на вид будто бы и до консультации не дотянет

Онкологи в таком состоянии ничем не смогут помочь

В подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение:

1. Рекомендуется вызвать онколога на дом

2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи

3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния

Принятый ответ

Здравствуйте
МСКТ-это не самый достоверный метод исследования и диагностики вторичных да и вообще центральных опухолей ЦНС, нужно пройти МРТ головного мозга с ку, обратиться к онкологу в онкодиспансер и пройти полное дообследование на предмет онкопоиска, чтобы найти первичный очаг, в случае вторичных очагов. Чаще всего метастазы в головном мозге появляются при зно молочной железы, легких, почки и меланома, нужно будет пройти полное дообследование, его уже назначают на базе онкодиспансера по омс-КТ ОБП с ку, узи молочных желез+маммография, узи омт, фгдс и колоноскопия.После решается вопрос о тактике лечения. Если это метастазы показана лекарственная терапия+ облучение на весь головной мозг или стереотаксическая терапия, нужно пройти дообследование и гистологически подтвердить диагноз, далее уже по результатам. Головные боли могут возникать из-за отека, но нужно пройти мрт

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследование данные вероятнее всего за множественное меиастатическое поражение головного мозга. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, ФГДС, колоноскопию. Далее при выявление первичного очага выполняется биопсия и по результатам гистологического заключения определяется тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ выявлено множественное опухолевое поражение головного мозга, подозрительное на метастазы.
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
КТ ОГК, ОБП, ОМТ с контрастным усилением.
ФГДС.
Колоноскопия.
Далее по результатам ожидается выявление первичной опухоли, которая дала метастазы.
Пока рекомендуют проведение противоотечной терапии дексаметазоном.