Образование на ноге
Добрый день, у ребенка 10 лет, на ноге какая-то штука, возможно она давно, я просто не замечала, посмотрите по фотографии что это такое, размер померила в длину 4 мм примерно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - дермальный невус, обычная родинка, возможно она только формируется. Появление родинок - генетически запрограммировано, они могут появляться в любом возрасте, это не говорит о чем-то плохом. На будущее: рост новообразований 1 мм в год считается нормой, также невусы могут быть неравномерно окрашены, темнеть или светлеть периодически, это нормально.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз, так как онлайн осмотр фото не может заменить дерматоскопию.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразования.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Желаю здоровья!💐
Екатерина Витальевна, спасибо, а Вы не могли бы посмотреть еще. Два фото загрузила, как пятнышки , на ноге и животе, это что такое
Похоже на пигментные пятна или формирующиеся меланоцитарные доброкачественные невусы
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус
Рекомендовано:
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Игорь Михайлович, а, спасибо, а Вы не могли бы посмотреть еще. Два фото загрузила, как пятнышки , на ноге и животе, это что такое
Хорошие родинки!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на зарождающийся меланоцитарный невус, доброкачественное образование, тревоги не вызывает.
Избегать его трения, травматизации, использовать солнцезащитный крем SPF 50, в случае, если этот участок не прикрыт одеждой.
Страшного ничего нет.
Юлия Юрьевна, а, спасибо, а Вы не могли бы посмотреть еще. Два фото загрузила, как пятнышки , на ноге и животе, это что такое
И эти образования похожи на доброкачественные меланоцитарные невусы, опасности не несут.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус.
Новые родинки могут расти в первое время. Для контроля обычно рекомендуют раз в год осмотр родинок через дерматоскоп у врача- дерматолога.
Избегать пребывания на солнце. Пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage).
Дарья Евгеньевна, а, спасибо, а Вы не могли бы посмотреть еще. Два фото загрузила, как пятнышки , на ноге и животе, это что такое
Здравствуйте !
Также можно доброкачественные меланоцитарные невусы предположить
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарного невуса . На вид спокойный , нужно наблюдение
Консультация дерматолога очно раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Зилия Галимовна, а, спасибо, а Вы не могли бы посмотреть еще. Два фото загрузила, как пятнышки , на ноге и животе, это что такое
Признаки меланоцитарных невусов , опасного не вижу