Расшифровка анализа- мазок из зева

Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит. Последние месяца три болит горло. Температуры нет. Спасаюсь полосканием хлоргексидином. Как только перестаю полоскать (в том числе неделю без полосканий перед анализом) - боль усиливается, миндалины становятся красными и воспаленными. Решила сделать промывание миндалин, поэтому сдала сначала анализ «Посев из зева на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и бактериофагам». Результат: Рост исследуемой микрофлоры не обнаружен. Вопрос: почему мазок хороший, а горло болит? Может это инфекция, которая сидит в крови? Может дополнительно сдать кровь на вирусы?

Хронический тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Бактерии которые находятся в глотке никак не влияют и не связаны с болью
. Единственный микроб,который может вызывать боль это пиогенный стрептококк.
Есть много других причин,которые вызывают боль
Рефлюкс заброс из желудка, стекание слизи по задней стенке из носа, сухой воздух,плохо дышать нос.
Нет чего то из вышеперечисленного?
Не бывает гнойных ангин с налетами и болью,температурой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, с жкт все хорошо, никогда ничего не беспокоило. Гнойные ангины были в детстве, уже как несколько лет нр беспокоят. Нос тоже в порядке. Влажность дома около 60% сейчас. В отопительный период работают увлажнители, до 40% стараюсь поднимать

На лечении местном( полоскания,пастилки, спреи) облегчение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, да. Когда полощу хлоргексидином (на мой взгляд, это единственное средство, от которого есть облегчение)

По приложенному фото есть гиперемия участками задней стенки и миндалин. Рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, АСЛО,Ревматоидный фактор.
ФГДС не выполняли? Если есть заключение, то приложите пожалуйста
Пробки в лакунах миндалин не наблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, ФГДС не выполняла. Если ничего не беспокоит по части ЖКТ, все равно лучше сделать фгдс?
Пробки не наблюдаю. Могу записаться к лору на очный прием, если нужно

Можете не чувствовать изжогу. А по фгдс будут характерные признаки. Исключить заброс нужно обязательно так как со стороны носа причины все отрицаете. Если можете очно показаться,то это всегда хорошо так как на приёме и пробки проверит врач.. Просто лишнего делать из исследований тоже нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, для того, чтобы исключить заброс и прежде чем выполнять ФГДС может показаться ЛОРу для проведения осмотра гортаноглотки зеркалами? признаки заброса кислоты же будет видно?
И также сдать кровь на асло, рф, и оак с лейкоцитарной формулой - чтобы посмотреть не было бы недавно перенесенной стрептококковой инфекции, я правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, и еще вопрос: «лишнее из исследований» - это что именно?) просто мне посоветовали «КТ придаточных пазух, ФГДС. По флоре,можно сдать ПЦР слюну на токсоплазму, хламидию, микоплазму, вирус этпшейн Барра, цитомегаловирус, вирусы простого герпеса. И ИФА крови на антитела ig M G на них» - это можно назвать лишним?

Пцр на инфекции нет смысла сдавать. Мы все болеем этими вирусами и в жидкостях биологических: слюна, кровь и прочее.и к лор патологии отношения не имеют они если это не острый период.
Да,верно,по осмотру гортани опытный врач лор может увидеть изменения в гортани. Эта процедура менее травматична чем фгдс. Но опять же изменения есть невсегда. АСЛО для исключения стрептококкового процесса в ближайшие 6-8 мес,верно
КТ пазух если есть проблемы с носом,я поняла,что их нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, да, нос не беспокоит, поэтому кт пазух пока исключаем. К лору записалась на осмотр, если будет признаки заброса, сделаю ФГДС. Кровь могу завтра сдать, если выяснится что была перенесена стрептококковая инфекция, то что это дает? Как то можно предотвратить ее дальнейшее появление или устранить боль в горле после этой перенесенной инфекции?

АСЛО лишь говорит о том была ли перенесена стрептококковая инфекция. Предотвратить заражение никак к сожалению нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, а что мне делать чтобы горло не болело? Неужели всю жизнь полоскать его хлоргексидином? Просто если оно летом меня беспокоит, то что будет когда начнутся морозы и все кругом будут болеть😭 может поможет промывание миндалин для укрепления их иммунитета?

Анастасия,чтобы понимать что лечить нужно ыявить причину. Поэтому нужно исключить рефлюкс это первое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, поняла, спасибо большое!

Промывание чтобы делать,нужно на очном осиотре посмотреть есть ли пробки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Горло может в таких случаях болеть на фоне постназального затека(когда есть стекание слизи по носоглотке при патологии носа), на фоне патологий органов ЖКТ ( в частности рефлюксной болезни желудка,раздражение кислотой)
И в таких случаях с целью дообследования назначаются КТ придаточных пазух, ФГДС.
По флоре,можно сдать ПЦР слюну на токсоплазму, хламидию, микоплазму, вирус этпшейн Барра, цитомегаловирус, вирусы простого герпеса. И ИФА крови на антитела ig M G на них.
Болезненность,вероятно из за отечной и слегка воспалённой лимфоидной ткани на задней стенке глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, скажите , пожалуйста, если бы у меня была патология носа, это бы как то проявлялось? Потому что нос меня вообще не беспокоит. И второй вопрос по ЖКТ: если бы был заброс кислоты или рефлюкс - это бы сопровождалось изжогой или еще какими то симптомами? А то у меня тоже нет ничего подобного. Стоит ли делать ФГДС, если нет никаких жалоб по этой части? Просто процедура не из приятных.
А на вышеперечисленные вирусы я сдавала года 2,5-3 назад. Их не было обнаружено

По поводу патологии полости носа никаких дополнительных жалоб может и не быть но если имеется чувство стекания слизи по задней глотке всё же стоит обследоваться возможно она истекает оттуда сверху А по поводу патологии ЖКТ что пациентов

А по поводу патологии органов ЖКТ очень часто бывает так что у пациента нет никаких проявлений со стороны желудка нет изжоги отрыжки горечи, но имеется раздражение глотки постоянное. Ком в горле першение боль могут быть вне пищеводными проявлениями рефлюксной болезни желудка

Прежде чем выполнять ФГДС можно показаться ЛОР врачу для проведения осмотра гортаноглотки зеркалами обычно там видно признаки заброса кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, чувства стекания слизи по задней глотке не имеется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, Кома в горле, першения, также нет, как и изжоги или горечи

Принятый ответ

Здравствуйте

Результаты приложенного посева на флору интерпретируют в таких случаях как вариант нормы, пиогенный стрептококк- возбудитель бактериального воспаления слизистой оболочки ротоглотки в приложенном мазке не выявлен

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, которые могут быть проявлением перенесенного воспаления в горле или действия других раздражителей

В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок- для оценки наличия признаков воспаления, а также анализ крови на АСЛО для исключения перенесенного ранее стрептококкового воспаления в миндалинах

Также вероятной причиной описанных симптомов
сухости в горле в подобных случаях может являться ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой, который более чем в половине случаев может не проявлять себя типичными симптомами со стороны ЖКТ, такими как изжога или отрыжка и может проявляться только симптомами со стороны горла.

В таких случаях в первую очередь рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.

При наличии таких признаков также рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Уточните пожалуйста были ли другие симптомы (простудные явления, проблемы с пищеварением или иные проявления) перед тем как появились симптомы в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, «перед тем как появились симптомы в горле» - это про недавнее время или вообще? Горло меня с самого детства беспокоит. В холодное время года болит постоянно. Но последние три месяца (в лето) тоже беспокоит. До этих месяцев вроде была простуда. Честно говоря, точно уже не помню

Имею в виду симптомы, возникшие 3 месяца назад

В таких случаях рекомендуют исключить перенесенное воспаление в горле и рефлюксную болезнь как наиболее вероятные причины описанных симптомов в горле, для этого рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО, выполнить эндоскопический осмотр гортани, ЭГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, поняла. А если выяснится что было перенесено воспаление в горле - станет понятно почему оно меня беспокоит, но как эту боль в дальнейшем устранить? Поможет ли промывание миндалин?

Промывание миндалин позволяет только убрать казеозные пробки - продукт жизнедеятельности миндалин, которые возникают вторично как реакция миндалин на любой раздражитель (как на воспаление так и на рефлюкс) и могут проявлять себя ощущением инородного тела в горле или неприятным запахом, других значимых положительных эффектов данные процедуры не оказывают

При наличии признаков вирусной или бактериальной инфекции в крови в таких случаях может быть рекомендовано дополнительное обследование для исключения например вэб- инфекции или микоплазменной инфекции как вероятной причины симптомов, чтобы в дальнейшем назначить соответствующее лечении

При наличии проявлений рефлюксной болезни- рекомендуют в таких случаях соблюдать образ жизни и диету для уменьшения проявлений рефлюкса, принимать специфические противорефлюксные препараты, чаще всего из группы ИПП (например омепразол/нексиум), а также наблюдение у гастроэнтеролога в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое🙏

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, вот я сейчас в течение дня понаблюдала за собой и есть ощущение стекания слизи по глотке, т.к часто хочется сглотнуть. И горло в основном к вечеру даёт о себе знать, появляется чувство першения что ли. Утром такого нет. Как проверить имеется ли стекание слизи? На очном осмотре у ЛОРа или может сделать КТ пазух?

В таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки лор -врача, а также КТ пазух носа. Данные исследования дополняют друг друга по полученной информации в отношении причины постназального затека, который может быть на фоне воспаления в носоглотке или пазухах носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, а подскажите пожалуйста итоговую последовательность моих действий: я записалась к лору (прием будет только 18.09). Пока я жду - сдаю кровь, результаты беру с собой к врачу? И КТ пазух желательно сделать до приема врача или уже после, по назначению?

В таких случаях КТ пазух носа рациональнее выполнить после осмотра лор -врача с помощью эндоскопа

До осмотра лор-врача рационально сдать анализы крови в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, благодарю🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке не выделено роста патогенной флоры, это значит что анализ в норме

По фото в зеве есть признаки раздражения
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит хорошо. Только по ночам дышу ртом (так было всегда, с раннего детства). По задней стенке слизь не стекает. ГЭРБ тоже нет, изжога не беспокоит

А ФГДС вы ранее не выполняли?
Классических проявлений ГЭРБ может и не быть, при этом развивается хроническое воспаление в зеве

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, ФГДС не делала никогда. Перед тем как его делать я же могу проверить на очном осмотре у Лора есть ли признаки запроса рефлюкса?

В такой ситуации может быть рекомендован осмотр гортани с помощью эндоскопа – чтобы оценить слизистую гортани обычно если есть рефлюкс- заброс – слизистая в гортани будет выглядеть раздраженной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, а если стекает слизь тоже поможет увидеть эндоскоп или достаточно очного осмотра ЛОРа?

Да, в такой ситуации проводят осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

Принятый ответ

Здравствуйте .
В высеянном посеве не обнаружена микрофлора .

Длительные боли в горле могут быть на фоне патологии носоглотки ,патологии желудка (на фоне рефлюкса).

Подскажите как дышит нос ? Чувствуете ли стекание слизи по горлу ? В какое время больше болит ? Есть ли изжога или отрыжка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рупия Зайнуловна, нос дышит хорошо. Но с раннего детства по ночам дышу только ртом в основном. Слить по задней стенке не стекает. Изжоги, горечи во рту нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рупия Зайнуловна, вы знаете, мне кажется я теперь чувствую стекание слизи по глотке)) или я параноик😁 как проверить стекает ли у меня слизь?

По фотографии определяется раздражение задней стенки глотки ,что говорит о проявления постназального затека . Возможно вы его не так сильно ощущаете .

В подобной ситуации рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой )для оценки состояния слизистой глотки . Проведение КТ носа и околоносовых пазух носа для исключения патологии пазух носа .