Белый налёт 3 недели
Здравствуйте, у 3 недельного ребёнка на язычке появился белый налёт, не молочница ли это? Чем лечить если она? Кормлю грудью. Слюноотделение у ребёнка стало будто сильнее. На щёчках, губах нет пока налёта. Других симптомов не наблюдается, грудь берёт хорошо, беспокойства во время кормления нет, не считая газики, которые переодически отвлекают от кормления. Фото прикрепила
Здравствуйте! На груди симптомов молочницы нет? У грудничков часто язык часто в белом налете, это связано с молоком, которое оседает на поверхности языка. Ничего страшного в этом нет. Это считается нормальным.
Здравствуйте! Визуально нет, но дочка довольно часто просит грудь сосать, может поэтому соски болят, иногда чувствую зуд, но не сильный
Да, от частого сосания может быть боль в сосках легкая. Пока наблюдение. Можно сдать в таких случаях посев на грибы рода кандида (где титр будет). И если титр повышен (выше 10^5), только тогда это кандидоз и нужно лечение
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья 🙏🏼
Здравствуйте! По фото только сложно поставить диагноз
Налет этот счищается ?
Если присутствует зуд на сосках, рекомендовано все же сдать посев на грибы Candida
В случае, если титр будет завышен, рекомедовано обрабатывать поверхность язычка малышу и ваши соски раствором Кандид
Здравствуйте, нет, налёт не счищается, я пыталась ватной палочкой снять
Поняла вас
Вероятнее всего это кандидоз
Ничего страшного в этом нет
Лучше сдать посев и лечение указала выше
За несколько дней при лечении пройдет)
Спасибо большое!
Подскажите, как правильно этим раствором обрабатывать полость рта?
Наносите на ватную палочку 5-10 капель
Смазываете ПОСЛЕ кормления очаги в полости рта малыша, так же на соскИ 3-4 раза в день
3-5 дней до устранения симптомов
То есть прям после каждого кормления смазывать ребёнку, а себе только 3-4 раза?
Нет, и себе и малышу 3-4 раза в день
Но только после кормления, а не до
Чтобы много не проглотил
Всё, я поняла, спасибо большое вам!
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте)
Во время грудного кормления, нет зуда, неприятных ощущений?
Возможно просто следы молока, возможно да кандидоз. Поэтому лучше будет сдать посев на грибы Candida, чтобы посмотреть титр. Если он будет завышен, тогда назначается пртивогрибковая терапия.
И чаще всего при повышении титра, а лаборатории сразу делается анализ на чувствительность к микотическим препаратам. 🙏
Здравствуйте, в начале кормления больно, потом проходит, иногда зуд есть не сильный
Принятый ответ
Тогда да имеет смысл сделать посев на грибы 🙏
Здравствуйте
Налет постоянно присутствует или возникает после кормления и между кормлениями исчезает?
Налет довольно обильный,на молочницу может быть похож,но иногда это может быть просто налет от молока
Налёт постоянный, я кормлю очень часто, как она требует, мало времени проходит
Принятый ответ
Обычно молочный налет смывается водой,становится менее выраженным
Если налет постояннный,то возможно,это кандидоз
Для подтверждения сдают мазок из полости рта,также можно показать ребенка детскомц стоматологу и педиатру,возможно,даже визуально можно увидеть островки мицелия кандиды
В случае кандидоза обычно назначают местное лечение раствором кандид 1%,как правило принимать внутрь противогрибковые не требуется
Если кормите грудью и обнаружится кандидоз,то после кормления нужна обработка,также сосок,бутылочек
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии можно предположить 2 состояния: налет от молока и кандидоз. Для исключения/подтверждения кандидоза сдают посев с полости рта с чувствительностью к антимикотическим препаратам. Оценивают титр кандиды. Если он будет больше 10^5, назначают антимикотики. Просто так эту группу препаратов не рекомендуется использовать,т.к. возможно усугубление ситуации