Покраснение с двух сторон подбородка
Здравствуйте! Пару месяцев держится уже такое состояние кожи как на фото. Ни лучше ни хуже не становится. У меня диагноз розацеа. Я думала это оно. Мазала Модан рой, скинореном, домашний уход как положено. Но сейчас засомневалась. Аллергий ни на что нет. Подскажите что это может быть и как мне дальше поступить
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике.
Увлажнять кожу кремом Sensibio AR
Юлия Юрьевна, солантру убираю? Крема с спф тоже?
Солантру- да, SPF крем нужен.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита. Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Эритромициновая мазь тонким слоем р/сут вечером 14 дней
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить охлажденным из холодильника)
- затем переход на Цикопласт В5 бальзам или
Барьедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней (разрешено использовать длительно)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, косметики, лек.препараты и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Крем Биодерма Сенсибио AR 2 раза в день на 2-4 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , косметические или лекарственные препараты , зубные пасты со фтором
В подобном случае рекомендуется наносить эритромициновая мазь 1 раз в день и элидел 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,01% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит /периоральный дерматит
Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое
Обычно назначают в таких случаях:
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)
- Защищать кожу лица от солнца! Использовать крема с защитой 50
Александр Сергеевич, спасибо, все четко и понятно
Татьяна, успеха в лечении.
Будут вопросы - пишите.