Паническое состояние с пол пинка

Сегодня когда ехал на учебу стало страшно, тк первый день в этом семестре. На самой учебе очень сильно начало тошнить и стучать сердце, к концу первой пары меня в итоге стошнило. Таких ситуаций много: любой конфликт или спор, любой контакт с незнакомым человеком. Стоит ли обращаться к психотерапевту очно, или такие проблемы проходят, если пытаться социализироваться?

нет
18 лет

Здравствуйте. Вы можете попробовать самостоятельно начать терапию, тем более вы видите свою проблему социофобии. Могу порекомендовать книги: Биик Дж.Тренинг преодоления социофобии. Руководство по самопомощи, потом Лихи Свобода от тревоги. Так как социофобия хорошо корректируется КПТ, еще возьмите книгу КПТ для чайников руководство+рабочая тетрадь. Обязательно вести дневники КПТ каждый день!!! В течении месяцев 3х. И плюс обязательны практические поведенческие эксперименты, без этого ваша терапия будет очень медленной. Если через 3 месяца интенсивной работы над собой ничего не изменится, обратитесь к психотерапевту или психологу, возможно проблема гораздо глубже. Например, часто под страхом контакта с людьми стоит страх одиночества и отвержения, и тогда если проработать эти моменты, социология уйдет сама собой.