Консультация невролога /

Странности со сном — вопрос №2253988

Добрый день! Ситуация следующая. Второй день засиживаюсь за компьютером допоздна (так как в отпуске, а днём занят). При чем играю в игру, которая достаточно эмоциональная. (но раньше такого не было). Позавчера все началось. Засиделся до пол 4 утра, когда лег, уже начинало светать, что очень мешало уснуть. Уснул только в 6 примерно и проспал до 12.30 с пробуждениями. После спать не ложился, поиграл до 3 часов ночи в этот день и снова лег. Но уснуть опять не смог, хотя спать хотелось и я зевал. Накатила паника, почему я не могу спать, потливость. По ощущениям я почти проваливался в сон, но уснуть не мог. Уснул в районе 6 утра, ну как уснул, больше провалился в дремоту. Как мне казалось, снился сон, который я помню. После чего звонок жене в 9.30 меня разбудил, и я в течении часа пытался поспать ещё. Глаза слипались, но уснуть я снова толком не смог. Проспал минут 20 и засыпал в районе часа. Начитался в интернете про спорадическую бессонницу (знаю, что она наследственная, но пишут, что может и спонтанно возникать). Мысли об этом только больше добавляют паники. Скажите, есть ли повод для беспокойства? Что со мной? Это может быть пригонный болезнью?

Возраст: 27

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас сбился режим сна, к тому же добавилось тревожное расстройство.
Попробуйте нормализовать сон и ложиться в одно и то же время благоприятное для сна, это 10-11ч вечера и вставать в 7-8 утра.
На ночь можете сейчас принимать таб.мелатонин 3 мг 1 таб за 30 минут до сна
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, скажите а это точно не патологическая бессонница?

Невролог, Рентгенолог
Патологическая бессонница ставится по другим критериям, она продолжительная.
У Вас же больше данных за то, что мешает спать именно тревожное расстройство
Клиент
Марина Алексеевна, просто напугало то, что почти проваливаюсь в сон, но не сплю. Хотя глаза слипаются. А я человек мнительный, теперь, после того, как прочитал за эту смертельную бессонницу, только об этом и думаю
Невролог, Рентгенолог
Вы поэтому и не можете уснуть, что накручиваете себя и думаете о качестве сна
Постарайтесь себя не накручивать еще больше, временами у всех людей бывают сложности со сном, тем более когда сбит режим
Психолог
Игорь, здравствуйте.
С вами все хорошо, вы просто сбили режим, и нужно его наладить обратно.
В этом вам поможет гигиена сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.

При тревоге делать дыхательные упражнения
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, а это точно не патологическая бессонница?
Психолог
Игорь, говорить о патологической бессонница очень рано, но исходя из того что вы описали вероятнее всего говорите о ней не придётся. Следуйте рекомендациям и все наладится.
Клиент
Кристина Айговна, смутило просто то, что спать хочется, но не получается. Никогда такого не было. Глаза буквально слипаются, а сна нет
Психолог
Каждый человек когда-нибудь испытывал это состояние на себе, а многие неоднократно. У вас все будет хорошо.
Психотерапевт
Здравствуйте!
нет, не переживайте, это не болезнь. Просто сбился режим сна, надо восстанавливать и все.
Не стоит из-за одной ситуации искать у себя различные заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Артур, просто два дня подряд так. Очень напрягает, что уже светло, а я ещё не спал даже.
Психотерапевт
Да, это плгнчго же напрягает. Вам стоит попробовать препараты магния, глицин на ночь для начала в вечернее время, они несколько успокоят работу нервной системы