Бешенство через грязные руки

Ребенок дал в лапы дикому еноту кусочек еды, а потом потянул руки в рот. Нужно ли ехать и ставить все прививки от бешенства, енота видели первый и последний раз.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях заразиться бешенством невозможно. Бешенство передается через укусы, ослюнение, оцарапывание и ни при каких других условиях. Если енот не кусал и не ослюнил ребенка, то риска нет.
Вакцинация в таких случаях не показана, волноваться не стоит.

Принятый ответ

Добрый день. Риск по развитию бешенства есть в случае: - укуса
-ослюнении
-оцарапывании
Так как ребенок не контактировал с енотом, а дал еду, то риска развития бешенства нет, вакцинация не проводится

Нина Сергеевна, даже если енот ртом дотронулся до пальцев это не контакт? Я просто не знаю было соприкосновение или нет

Если енот облизал руку , то обычно вакцинация проводится, так как это ослюнение кожи

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте! При подобных контактах с животными бешенством заразиться нельзя, так как не было явного ослюнения кожи или слизистых, животное не царапало и не кусало ребёнка. Поэтому не переживайте, вакцинация не требуется, ребенку ничего не грозит!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения кишечной инфекцией и глистной инвазией (так как грязными руками в рот), риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания енотом, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Принятый ответ

Добрый день!
В подобных ситуациях риска заразиться бешенством не было. Животное не облизывало кожу, не кусало, не было нанесено царапин и иных повреждений. Проведение экстренной профилактики бешенства не требуется, можно со спокойной душой отпустить ситуацию.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться бешенством причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, здравствуйте , а если ребенок дал в лапы еноту огурец и сразу засунул палец в рот? Момент попал на видео… зря прививку ставить тоже не хочется , но и не спокойно как-то

вряд-ли это опасно

Здравствуйте!В описанной вами ситуации риска по бешенству нет. Контактно бытовым способом бешенством заразиться нельзя .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашеситуации м случае такого не описывается. Живите спокойно ,в данной ст вам ничего не угрожает.

Петр Николаевич, здравствуйте, даже если ребенок через секунду после лапок енота засунул в рот палец? Просто попало на видео все «кормление»: дает огурец, свет себе в рот палец

Если через секунду засунул облизазанный палец в рот, тоттогда риск имеется тиоретический.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства, так как риск хоть и минимальный но есть, сказать чтоириска нет нельзя.

Петр Николаевич, а можно поставить первую прививку через 3 дня?

Да можно.