Вопрос про шишку
Здравствуйте, появилась на голове вот такая шишка (прикрепил фото), она не болит. Подскажите, что это такое и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото папилломатозный невус, доброкачественный , абсолютно спокойный , без признаков воспаления и зла.
Зиярат, подскажите пожалуйста, а он может вот так внезапно появиться получается? Не было, и вдруг раз - шишка?
Здравствуйте.
По фото можно предположить появление папилломатозного невуса(родинка)-доброкачественное образование кожи.
Может увеличиваться в размере, что является нормой для таких невусов .
Для подтверждения рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом .
Гульнар Захидовна, подскажите пожалуйста, а он может вот так внезапно появиться получается? Не было, и вдруг раз - шишка?
Да , может , невусы могут появляться до 45-50 лет .
Принятый ответ
Такие невусы абсолютно доброкачественные
Здравствуйте.
Изменения по фото похожи на папилломатозный невус.(родинка).
Представляет собой доброкачественное новообразование.
Образование спокойное, не воспаленное, может медленно увеличиваться в размере.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, защищать от солнца головным убором, стараться не травмировать, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Если повышен риск травматизации или доставляет эстетический дискомфорт, в таких случаях рекомендуют удалить очно.
Вероника Эдуардовна, подскажите пожалуйста, а он может вот так внезапно появиться получается? Не было, и вдруг раз - шишка?
Да.
Андрей, здравствуйте!
Ознакомившись с вашими фотографиями можно предложить - папиломатозный невус (родинка)
Внешне опасения нет, не переживайте !
Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Консультация дерматолога, с проведением дерматоскопии .
Если образование не беспокоит, удалять его не обязательно, если бескокоит , врач после дерматоскопии примет решение.
Будьте здоровы!
Светлана Викторовна, подскажите пожалуйста, а он может вот так внезапно появиться получается? Не было, и вдруг раз - шишка?
Принятый ответ
Да, может
Не переживайте
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие папилломатозного невуса-это доброкачественная образование, страшного ничего в нём нет. В плановом порядке очная консультация дерматолога, для проведения дерматоскопии
Андрей, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - папиломатозный меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации