Сыпь, на одной стороне
Здравствуйте, у мужа сыпь с лдной стороны.. Справа, в области плеча, ниже на груди и спине на этой же стороне. Не зуда, ничего нет.. Больше никаких симптомов.. Появилась месяц назад
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за розовый питириаз Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается в следствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно за 4-6 недель.
Рекомендации:
Т.цетрин 1 т 1 р в день 10 дней и более
крем Неотанин 2 р в день 10 дней и более
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это Розовый лишай Жибера- Это заболевание часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
Начинается с одной материнской бляшки, затем подсыпают маленькие дочерние пятна.
Ухудшают состояние: Горячий душ/ванна
Использование обычного мыла
Трение мочалкой/одеждой
При данном заболевании применяют:
антигистаминные: цитрин по 1 табл 1 раз в день 10 дней при зуде
Крем Адвантан/Комфодерм К 2 раза в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги.
Исключить частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
Часто проходит самостоятельно, главное ограничить водные процедуры.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера. Сначала появляется одно большое пятно, затем более мелкие.
Точная причина заболевания неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ограничить горячие ванны, растирания кожи
- кожу увлажнять (например,
- Атодерм от Биодерма)
- внутрь Цетиризин по 10 мг 1 р/сут
7-10 дней
- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде можно использовать Неотанин
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить комфодерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне приема антибиотиков )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови,глюкоза
Здравствуйте.
Проведите , пожалуйста, йодную пробу , ватной палочкой прокрасьте йодом пятно и кожу вокруг пятна и прикрепите , пожалуйста, фото после пробы .
Больше по фото похоже на разноцветный лишай – грибковое заболевание кожи.
Гульнар Захидовна, весером муж придёт с работы и сделаю.. А почему эти аысыпания на одной стороне? Они иногда темнеют, почти коричневыми становятся, а потом снова рлзовеют
Они могут находиться хаотично , либо на одной стороне , где больше всего возникает повышенная потливость .
Гульнар Захидовна, я отправила фото пробы с йодом
Да , по фото йодная проба положительна, что говорит в пользу разноцветного лишая-грибкового заболевания кожи , возникает на фоне повышенной потливости , изменяется химический состав пота , и грибы рода Малассесия, которые есть у всех людей , увеличиваются в количестве, вызывая проявление разноцветного лишая .
В лечении применяют раствор или крем Тербинафин 2 раза в сутки 14 дней ; шампунь Кетоконазол использовать как гель для душа 1 раз в сутки , подержать 3-5 мин , затем смыть 10 дней , далее 2 раза в неделю 2 месяца .
Здравствуйте, Светлана.
При подобных симптомах обычно можно предположить розовый питириаз (Жибера) или разноцветный лишай. И то и другое заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз.
Рекомендую выполнить следующие обследования:
- соскоб на патогенные грибы
- клинический и биохимический анализы крови
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
- ограничение мучного, сладкого
- одежда х/б, не синтетика
- ограничить прием водных процедур, не пользоваться мочалкой до полного разрешения высыпаний
- сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте .
По фото можно предложить
появление
Розового лишая Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Обычно в таких случаях рекомендуется Аллервей или Зиртек одна таблетка в сутки 7 -10 дней.
Дополнительно используется Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.