Жжение и сухость языка

З дня как появилось жжение и сухость языка и покраснения

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Прикрепите фотографию языка , пожалуйста! Есть ли проблемы со стороны жкт? Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания.

Фото загружаю ,но невсплывает оно

Еще попробую

Окей🙏🏼

Красное по краям и округлое красное а внутри бесцветное на кончике языка, не пойму почему не загружает сильно сушит и жжение

С жкт есть проблемы? Гэрб , гастрит?

Могу на посторонний номер прислать вам фото,Я выбираю фото и оно не загружается а от фото вы правильнее диагноз поставите

По правилам сайта нельзя давать личный контакты врачам🙏🏼

ГПОД 1 ст и не атрофический гастрит.

Рекомендуется в очная консультация у гастроэнтеролога и лечение основных заболеваний.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.

Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу.
Фото пока еще не добавилось

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию,похоже на глоссит .
Он появляется на фоне соматических заболеваний (заболевание жкт ,эндокринной системы и тп).
Также может провоцировать стресс.
В таких случаях обычно рекомендуется:

1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана ! Подскажите, есть ли заболевания ЖКТ ? Болели ли в последнее время !
Жжение и сухость являются симптомами глоссита. В таком случае рекомендуется :
-щадящая диета ( исключить острое , соленое, горячее)
-полоскания мирамистином для полости рта
-полоскания отваром ромашки
-наносить раствор винилина для смягчения и заживления
-консультация эндокринолога для выяснения причины .

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. По описанию похоже на глоссит. Не является самостоятельным заболеванием. Как правило, сопровождает другое. Со стороны ЖКТ имеются проблемы? Гастрит, ГЭРБ и т.д.?

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото полости рта, пожалуйста
С чем-то связываете появление симптомов? Ночью и во время еды жжение проходит?
Принимаете ли какие-либо лекарства?
Есть ли налет? Есть ли жалобы со стороны ЖКТ?

Фото не получается загрузить,странно,нос у меня забит, до этого болела бронхитом и гайморит , принимаю Канефрон почки обострились после инфекции, жалоб со стороны ЖКТ не вовремя еды как будто получше

Принимали антибиотики? Если да, то давно закончили пить? На Канефрон тоже может быть такая реакция, как побочное действие

Совсем мало 2 дня принимала амоксиклав

Тогда может быть из-за Канефрона
На всякий случай пропейте курсом пробиотики, лишним не будет, это восстановит микрофлору
Пить много воды и соблюдаиь гигиену полости рта
Можно еще рассасывать Лизобакт для поднятия местно иммунитета, но если лучше не станет, то проконсультируйтесь с врачом, который назначил Канефрон

Добрый день,Оксана)
Добавьте фото для более полной информации
До появления жжения и сухости, принимали ли может быть острую, кислую пищу?
Есть ли заболевания жкт?
Визуально есть изменение языка или нет?

Есть красные пятна круглые и полукруглые. После еды лучше становится,

Может быть сможете фото добавить?
По описанию похоже на глоссит. Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для поддержания микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис»
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней, так как далее уже будет нарушаться микрофлора.
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Местно на участки наносить кератопластики, например масло облепихи, винилин. Они ускоряет процесс заживления.
Наблюдаетесь у гастроэнтеролога?

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность.Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме.Будет больше информации и легче ответить на вопрос

Там появились фото?

К сожалению,пока нет.

У меня кнопка загрузить фото почему неактивна хотя заплачено все. Пишу в чат основателю, молчит. Сильно сушит, язык горячий, и конец языка красный и на кончике красный кругляшок и рядом полукругляшок а внутри белое

Попробуем без фото. Попробуйте описать язык ,есть ли налёт и какой,изменение структуры сосочков языка , трещины и борозды, отпечатки зубов на боковых поверхностях ,отёчность?

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность. И чёткие разборчивые фото тех его мест ,которые беспокоят ,их для лучшего понимания отметьте,пожалуйста,маркером.Будет больше информации и легче ответить на вопрос.