Желтуха грудного молока

Здравствуйте. Ребенок родился 26.07.2025. Кормлю грудью. В роддоме на 3 день у ребенка выявили желтуху, биллирубин был 240. Целый день ребенок светился под лампой, приносили только на кормление. На следующий день сдали кровь и биллирубин оказался 190, нас выписали домой. Через 2 недели, я заметила что у ребенка желтые белки глаз и сам он желтый, сдали кровь и биллирубин оказался 246, нас положили в детское отделение на 5 дней. Светились под лампой 6-8 часов ( как получалось) в сутки, капали магнезию дважды по 50 мл и на ночь 50 мл физраствора, на ночь разводили 1/5 таблетки урсфолька и давали. После выписали домой и сказали что можно еще посветиться под лампой. Мы взяли лампу в аренду и светились 5 дней. После сдали кровь на биллирубин, АСТ и АЛТ. Биллирубин 241,8; АСТ 59,5; АЛТ 32. Сейчас даем урсофальк в такой же дозировке как в больнице.Связались с лечащим врачом, она сказала что у нас желтуха грудного молока ( у меня 1+, у ребенка 2+) и что нужно резко отменить грудь на 2-3 дня. Подскажите, как нам быть? Правильное ли лечение нам назначили? Если переводить на смесь, то как правильно это сделать? Чтобы не потерять грудного молоко и чтобы у ребенка не было проблем от смеси

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при таком показателе билирубина показана фототерапия
Обычно рекомендуют взять в аренду лампу и светить малыша ,лежать долго (брать только на кормление и смену подгузника )

Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
Уровень билирубина снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Если не будет снижаться то продолжить лечение в больнице

По поводу грудного вскармливанием полностью переходить на смесь не рекомендуют ,продолжайте кормить
Просто может проходить дольше
Или рекомендуют кормить 50:50

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.

Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л. Вы можете взять лампу на дом и светиться дома, но под ежедневным наблюдением врача-педиатра. Светиться необходимо непрерывно 72 часа с перерывами на кормление и прогулки. Обязательно закрываем глаза и половые органы, когда ребенок находится под лампой.

Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.

Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).

Если уровень непрямого билирубина будет менее 160-150, то уже лампа не понадобится. То есть просто продолжаем активно и часто кормить грудью, гулять в солнечные дни, так как ультрафиолетовые лучи активируют распад билирубина в коже. Гулять лучше до 10:30 и после 17:00, открываем ручки, ножки и частично грудь, голову оставляем в тени.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Давайте разбираться.
Желтуха грудного молока -это желтуха новорожденных, связанная с веществами в грудном молоке, которые препятствуют печени младенца выводить билирубин из крови. Желтуха грудного молока обычно возникает после первой недели жизни, может длиться до нескольких недель или месяцев и, как правило, не вызывает осложнений у здоровых детей. Врачебное наблюдение необходимо для контроля уровня билирубина и исключения других патологий, но в большинстве случаев грудное вскармливание не требует прерывания. Билирубин выводится с калом и мочой, поэтому кормить по требованию, прикладывать как можно чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение билирубина есть, все что свыше 180, а по некоторым данным свыше 200 - рекомендуется проведение фототерапии. АСТ и АЛТ в норме
Это возможно, если взять в аренду лампу
Прерываться только на кормление, гигиенические процедуры. Лежать в памперсе, глазки закрыть повязкой или очками. Через 3-5 дней контроль.
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди
Желтуха грудного молока не показание к прерыванию гв, так как показатели небольшие, а ГВ просто немного тормозит выведение
Препараты так же не показаны, они не улучшают выведение билирубина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию.