Высокий феритин

Терапевт посоветовала обратиться за консультацией к гематологу. Анализы сдаю каждый год и фирритин повышен Ниже анализы за этот год и прошлый

Тревожное расстройство
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для женщин ферритин до 250 нг/мл считается нормой. Специального дообследования можно не проводить при нормальном самочувствии.
В целом тенденция к повышению может сопровождать воспалительные заболевания, инфекции, прием препаратов, нагрузку чем-либо на печень, гормональные дисфункции.

При необходимости можно досдать УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени,СРБ, общую биохимию+ ГГТП+ щелочная фосфатаза, коэффициент НТЖ ( для исключения скрытого железодефицита).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второй год лечу тревожное расстройство. Может ли это спровоцировать высокий фирритин ?

Препараты от тревожности вы имеете ввиду? Да, они могут влиять на ферритин, но опасности и показаний для отмены, как правило, не дают.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма ферритина для женщин - до 250. Повышения нет.
Ферритин является белком воспаления. Его уровень может повышаться при инфекции, воспалении, ожирении, жировом гепатозе, диабете. Однако, это не исключает дефицит железа. Дополнительно вместе с ферритином необходимо проверять коэффициент насыщения трансферрина железом и СРБ.
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, что может указывать на скрытый дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что нужно делать если скрытый дефицит железа? Не совсем поняла

Для его выявления необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ожсс).
При снижении кнтж менее 20% нужны препараты железа