Что делать при стафилококке?
У ребенка 13 лет при сдачи анализа с носоглотки выявили стафилококк золотистый 10 в 7 степени, пролечились, капали 10 дней в нос отбактериофаг,затем 2 недели мазали в носу гентамициновой мазью и при повторной сдачи анализа, ничего не изменилось. Что можно ещё предпринять? Ребенка ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в носу интерпретируют в таких случаях как вариант нормальной микрофлоры в слизистой оболочке полости носа, которая может жить в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых и при отсутствии симптомов не требует какого-либо специфического лечения
Уточните пожалуйста как дышит нос у ребёнка вне болезни? Не бывает ли жёлтых или зелёных сухих окрашенных корочек в передних отделах носа?
Золотистый стафилококк не является причиной частых носовых кровотечений и не требует лечения подобных случаях если нет сухих окрашенных корочек в передних отделах носа
В первую очередь в таких ситуациях рекомендуют выполнить эндоскопически осмотр носоглотки у лор-врача для оценки состояния аденоидов и слизистой оболочки полости носа
Искривление носовой перегородки может быть одной из причин заложенности носа и дыхания с открытым ртом и в некоторых случаях может быть причиной рецидивирующих носовых кровотечений
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за консультацию, я Вас поняла, всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С какой целью изначально сдавали мазок из носа? Были какие-то симптомы изначально?
Золотистый стафилококк является условно-патогенным микроорганизмом, а также он и в норме может быть на слизистых полости носа и носоглотки. Полную санацию полости носа провести достаточно сложно при данной инфекции, так как микроорганизм обладает несколькими механизмами защиты от антибактериальной терапии. Временно можно избавиться от золотистого стафилококка если есть в этом необходимость, но нет никакой гарантии что он не появится вновь. Лечение антибиотиками проводим когда Есть конкретные симптомы связанные с активностью данного микроорганизма. Если нет никакой симптоматики, тогда мы лечение не проводим.
Татьяна Владимировна, здравствуйте, у внука были частые кровотечения с носа
Не было ощущения сухости в носу? А кровотечение были с одной стороны или с обеих сторон одинаково?
Татьяна Владимировна, с обеих сторон, но одной стороны чаще, но это может быть,потому что у него искривление носовых перегородок
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре, который в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб, а может вызывать сухой стафилококковый ринит с образованием сухих желтых или зеленых корочек в носу, в таких случаях он подлежит санации.
Какие беспокоят жалобы? Нет ли образования сухих желтых или зеленых корочек в носу? Нет ли водянистого отделяемого из носа, частого чихания, зуда в носу или щекотания? Как дышит нос?
Валерия Александровна, здравствуйте, если внук здоровый отделяемого с носа нет, не чихает, но вот спит с открытым ртом, но это может быть, потому что у него искривление перегородки носовой
На фоне искривления перегородки носа стойкое нарушение носового дыхания.
То что спит с открытым ртом обычно говорит об увеличении глоточной миндалины (аденоиды).
Ребёнку не смотрели носоглотку при помощи эндоскопа (трубочка с камерой)?
Валерия Александровна, да, смотрели носоглотку и говорили об увеличении миндалин, оперировать пока не предлагали
К оперативному лечению есть строгие показания. В большинстве случаев лечение консервативное, также рекомендуют выявить причину их увеличения, так как к 13 годам обычно аденоиды атрофируются.
В первую очередь исключается аллергическая реакция (для этого сдают риноцитограмму, мазок из носа на клеточный состав и кровь на IgE общий, определяет аллергонастроенность организма). Если аллергическая реакция исключена также оценивают на эндоскопии состояние гортани, то есть нет ли фаринголарингеального рефлюкса, так как при забросе содержимого высоко в носоглотку зачастую происходит реакция аденоидов в виде увеличения
Валерия Александровна, спасибо за консультацию, я всё поняла и приняла к сведению, всего доброго Вам.
Будьте здоровы! 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
Всвязи с чем сдавали мазок?
Стафилококк живёт в норме на слизистых и коже. При отсутствии симптоматики лечения не требует.
Не бывает желтых/ зеленых корочек в носу? Гентамициновая мазь нежелательно в нос,на будущее.
Марина Гергардовна, здравствуйте, сдавали мазок из -за частых кровотечений из носа
Марина Гергардовна, корочек в носу нет. А гентамициновую мазь прописал врач. Я Вас правильно поняла, что лечение можно не продолжать?
Частые носовые кровотечения никак не связаны с составом микрофлоры к сожалению
Здесь рекомендуется обратиться внимание лор врачу при осмотре на сосудистую сеть а области перегородки,с педиатром провести обследования положенные в данном случае,контроль АД писать в течении недели,обычно таким образом ...
Да,я поняла,что врач прописал. Нет,если учитывать повод сдачи мазка и отсутствие характерных симптомов то лечения не нужно
Марина Гергардовна, спасибо большое, я Вас поняла.
Всего Вам доброго)
Принятый ответ
Добрый день
Данная бактерия относится к условно- патогенной флоре и в норме может жить на слизистой носа.
Для данной бактерии характерно такое заболевание как стафилококковый ринит , который характеризуется повышенным образованием сухих окрашенных корочек .
При отсутствии жалоб со стороны носа , специального лечения не требуется . От данной бактерии невозможно избавиться так как она входит в состав флоры носа .
Подскажите , по какому поводу был назначен мазок ?
Здравствуйте
Золотистый стафилококк является условно-патогенной флорой, данная бактерия может составлять нормальный микробиом полости носа, не вызывая никаких симптомов
Кроме того, ее нельзя вылечить полностью, а можно просто снизить титр
В связи с чем вы сдавали анализ на микрофлору, если нет никаких симптомов?
Через сколько дней после окончания лечения сдали повторный мазок?