Симфизит, болевой синдром

Срок беременности сейчас 36,2 (беременность вторая) С 22 недели мучают боли в лобковой зоне и копчика. Делали узи лона, расхождение было 4 мм. На 34 недели сделали повторное узи лона, 7,5 мм. Я знаю норма до 10 мм, но у меня сильный болевой синдром. Больно ходить (хромота), сидеть, лежать, стоять. Больно переворачиваться и даже немного потужиться, чтобы сходить в туалет по большому. Таз как на шарнирах, не могу поднять ноги Врач, которая ведет беременность, отправляла на физио. Не помогло Пила и пью кальций + элевит 2-3 триместр. Анализы в норме (только повышены были лейкоциты в крови. Причину не знаю, не болела. Врач не выясняла), моча в норме. Сейчас встал вопрос о родоразрешении. Я настаиваю на плановом КС. В первую беременность были проблемы с тазом (узкий таз), применяли метод кристеллера (после этого год были боли в тазу, поясницы. У ребенка киста в голове, внутричерепное давление) Сейчас врачи меня не хотят оперировать планово. Утверждают норма по симфизиту до 15мм, я хожу самостоятельно («когда будешь лежать и не вставать, тогда сделаем КС»), сильный болевой синдром не показание для КС. После рождения ребенка все пройдет Как мне поступать в данной ситуации? Я переживаю за свое здоровье. Огромный страх после естественных родов не встать с кровати и мучиться с болями долгое время

Варикозное расширение вен. Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Симфизит - это воспаление лонного хряща, дающее боли. а не то, сколько он миллиметров при УЗИ.
Выраженные боли - вполне достаточная причина для операции. Единственным исключением можно считать положение, когда ожидаются роды очень некрупным плодом, когда значительной нагрузки на таз не ожидается и можно избежать большой операции, какою является кесарево сечение.
В остальных случаях - операция вам показана.

Здравствуйте, симфизит во время беременности может развиваться в результате действия многих факторов. но основные из них - это нарушения обмена кальция и дефицит витамина Д , поэтому в таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния. для этого следует сдать кровь на витамин Д, если показатель будет менее 30 , то показан прием Аквадетрима. В случае выраженного болевого синдрома и воспалительных изменениях анализа крови обычно назначается антибактериальная терапия, чтобы снять воспалительную реакцию , для этого рекомендуется поговорить с вашим лечащим врачом о возможном назначении данной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно повторяют узи лонного сочленения ближе к родам,примерно в 38 недель.
Расхождение лонного сочленения более 10 мм- показание к проведению операции кесарево сечение.
Но иногда не только расхождение имеет значение ,но болевой синдром.
По описанию у вас выраженный болевой синдром.В этом случае рекомендуется консультация травматолога,но до него сделать узи лонного сочленения.
И если он напишет что у вас прямые показания к кс,то в роддоме не откажут в кс