Эпиактивность

Был первый приступ ночью , заметили ребенок заглатывал язык , подкатаны глаза , немного держался, перевернули на бок достали язык , провалился в глубокий сон … первый раз с таким сталкиваемся . Прошли ээг невролога и эпилептолога , сейчас нам предложили пить депакин хроно, но выбор за нами , сказали можно наблюдать , при повторном приступе начинать пить… побочки ужасные и они очень пугают , ребенок абсолютно с нормальной поставленной речью , проблем со здоровьем не было , в генетике нет эпилептиков. Но он гиперактивный , когда не ходит в сад , днем дома не спит … прикрепляю все исследованиям хотелось бы услышать мнения других специалистов, что можно давать ребенку помимо Манне б6, витаминД и кальций , сегодня начинаем курс ,

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед приступом ребёнок орви не болел ? ЧМТ не было?
В таких случаях информативно выполнить ЭЭГ с захватом сна ( 4-6 часовое )
УЗИ сердца
Витамины принимаем при установленном лабораторно дефиците

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариам
Клиент

Алена Алексеевна, орви не болел , но есть проблема спит с открытым ртом , это все началось с того что ему во время игры очень сильно ударили по голове , а он зубами ударился об колено мальчику, в итоге удалили 2 зуба , на головную боль не жаловался после удара, рвоты и головокружения не было , мы как-то на панике были из-за Зубов и не подумали о голове не проверили… это было в марте этого года .экг провели 3 часовое с видеонаблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте, а сколько длилось ээг. Да все верно, лечение обычно назначают если приступ повторяется но тактики у эпилептолога разные, если была клиника и имеется эпи активность то лечение можно начинать сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариам
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте 3 часовое с видеомониторингом, врач не настаивала , выбор оставила за нами , пока боюсь давать препарат этот он очень серьезный

Понимаю вас. Касаемо препарата часто применяется в детской практике. Тут уже действительно как вы решите. Если все таки не хотите,можно понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариам
Клиент

Юлия Юрьевна, нам сказали если начинаем принимать то 2 года непрерывно , не хочется одно лечить , а другое калечить… скажите а Тенатен можно давать ребенку ? Читала что ноотропы нельзя , но я не очень понимаю в этой теме , тенатен это и есть ноотроп?

Нет, тенотен это не ноотроп, в целом противопоказаний для тенотена не вижу но все же препараты лучше подбирать на очном осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз эпилепсия выставляется при наличии 2х неспровоцированных приступа. На данный момент можно воздержаться от терапии антиконвульсантами и понаблюдать. Исключить поход в бани/сауны, электрофорез, ночной недосып. При повторе приступа показана противосудорожная терапия на постоянной основе. Можете обсудить с лечащим врачом альтернативные препараты (ламотриджин или левитирацетам) данные препараты имеют меньший риск возникновение когнитивных нарушений, однако стоит помнить, что применение даже самого современного противосудорожного препарата не исключает вероятности появления нежелательных явлений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии выявлена эпиактивность высоким индексом распространения. Риск повторения судорог без противосудорожной терапии достаточно высокий. В подобных случаях, рекомендуется начать приём депакина. По своей морфологии они похожи на доброкачественные эпилептические паттерны детства. Т.е высокий риск уйти от эпилепсии к подростковому периоду.