Кашель ночью у здорового ребенка

Дочке 3,5 года. В начале июня болела герпесной ангиной, без кашля и насморка. Были у педиатра в четверг, здоровый ребенок, выписали справку в сад. В пятницу ночью начался кашель сухой, приступ длится недолго, папу минут, выпить воды не помогает особо. Приступы продолжаются каждый день теперь, исключительно по ночам, примерно в одно и тоже время, где-то в 1:30 ночи +-. Утром и днём ребенок не кашляет, насморка нет и не было. Сегодня ночью было 3 приступа кашля начиная с 1:45. 2 дня назад сменила подушку ей на более высокую, не помогает. Порошок не меняли. Уезжали на день к дедушке в гости, приступ ночью был и там. Были сегодня на осмотре у педиатра, лёгкие чистые, горло нормальное, слегка чуть красное. В понедельник сдавали анализ крови, результат прикреплю. Врач предполагает, что может какая-то разновидность коклюша, сама мало что понимает, говорит анализы хорошие. Назначила дочке антибиотик Сумамед и капли Синекод. Прививки все по возрасту делали. Я не знаю, что уже думать. Комнату обязательно перед сном проветриваем, постельное перестирала, но кашель продолжается уже 4-5 ночей

Пупочная грыжа
3 года
7 часов назад·Просмотров: 98·Алёна

Здравствуйте!
Попробуйте, пожалуйста, ещё раз прикрепить анализы, они пока не отображаются.
В данном случае рекомендуется 2 варианта действий - это очный осмотр детского лора, на предмет выявления увеличения аденоидов, и сдача анализа крови на иммуноглобулины М и G к микоплазме и хламидиям пневмония, а также коклюшу и паракоклюшу .
Подскажите, пожалуйста, ребенок привит?

Здравствуйте, анализы прикрепила. Прививки делали все по календарю, сверх него ничего

Просмотрела анализ крови, по нему нет изменений в сторону воспаления.
Но при наличии атипичногл возбудителя, к сожалению, данный анализ не отображает изменений.
Поэтому лучше всего сейчас сдать кровь на антитела, как я описала выше. Далее, по результатам будет решаться дальнейшая тактика.

Здравствуйте !
Это может быть остаточный кашель, он иногда сохраняется до месяца. Это не страшно, если при этом нет температуры, одышки, ребёнок активный и в легких все чисто.
Это может быть аллергический кашель, если вы и раньше замечали, что ребёнок кашляет на фоне полного здоровья. - лучше сдать анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Особенно часто начну кашель может быть причиной аллергии на клещей постельных, тем более если давно не меняли подушки и матрасы.
Третья причина. - лор патологии: аденоидит, например. Может быть по задней стенке стекает слизь и ребёнок откашливается.

Здравствуйте. На фоне полного здоровья никогда не кашляет, только при ОРВИ.
Прикрепила результаты анализа крови

Общий анализ крови посмотрела. Признаков воспалительной активности по крови нет.
Общий IgE не завышен.
В вашем случае рекомендую пока понаблюдать 1-2 недели, при ухудшении кашля обязательно проводить аускультацию легких у педиатра, обратиться к лор врачу и аллергологу в случае длительного сохранения кашля.

По поводу диагностики коклюша/паракоклюша, а также атипичной флоры:

Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, IgM, IgG (это венозная кровь).
Mycoplasma pneumoniae, ДНК [ПЦР] (это мазок)
Chlamydia pneumoniae, ДНК [реал-тайм ПЦР] (Это мазок)
Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM (это кровь)
анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis) (Это венозная кровь)

ПЦР к коклюшу (это мазок).

Здравствуйте. По результатам анализа крови нет признаков активного воспалительного процесса. Уровень лейкоцитов не изменён, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов соответствует возрасту, моноциты не повышены. Коклюш, как правило, начинается как обычная ОРВИ, затем через некоторое время появляется приступообразный кашель. Но у привитого ребёнка заболевание может протекать и в другой форме.
В случае коклюша или присоединения атипичной флоры (микоплазма или хламидий)- антибиотик Сумамед является препаратом выбора, поэтому, если причина в этих возбудителях, на фоне лечения сумамедом должен быть эффект, который оцениваем через 72 часа от принятия первой дозы.
Признаков аллергической настроенности организма также нет: иммуноглобулин Е не повышен, эозинофилы и базофилы - тоже в норме (глистная инвазия тоже маловероятна).
Ночной приступообразный кашель может возникать при гиперреактивности бронхов. В таком случае рекомендован осмотр ребёнка пульмонологом.
Нет ли у кровных родственников аллергий, бронхиальной астмы?
Также то, что, когда ребёнок спал в другом помещении, приступ всё равно был, может исключать аллергическую природу кашля. В комнате, где ребёнок спит, важно поддерживать влажность 40-60%. Нет или во время приступов затруднения вдоха или выдоха?

Выводы:
- назначение педиатра Сумамед и Синекод стоит выполнять
- за 2 часа до сна можно добавить ингаляцию с пульмикортом 0.5 мг и 1 мл физраствора
- при отсутствии эффекта от лечение через 72 часа- осмотр ЛОР врача, пульмонолога

Нет, во время приступа нет затрудненного вдоха и выдоха. Я включала педиатру запись с диктофона кашля ребенка. Педиатр сказала астма исключена.
У меня аллергия на амброзию и соответственно на большое количество пыли теперь, астмы в семье ни у кого нет и аллергий тоже больше ни у кого нет.

К вопросу не получится прикрепить кашель? Можно записать на яндекс диск и поделиться ссылкой.

Загрузила на диск папку с файлом кашля:
https://disk.yandex.ru/d/esYE67oL0WOQ3A

https://disk.yandex.ru/d/esYE67oL0WOQ3A загрузила на Яндекс диск

Алёна, спасибо, прослушала. Кашель не "из глубина ", осиплости нет. Будто в верхних дыхательных путях раздражение.
Пульмикорт можно добавить один раз в день.
И осмотр ЛОР-врача показан. Но обратите внимание врача на то, что у Вас аллергия имеется.