Расшифровка анализа крови

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа крови. Нужно ли обращаться к врачу или можно нормализовать показатели так сказать в домашних условиях. ( родила полгода назад,возможно это тоже как то влияет ещё)

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отклонений нет . Показатели всех ростков кроветворения соответствуют физиологическим нормам . Лимфоциты немного повышены в процентах, ориентируемся на абсолютные значения и там норма.

Снижение натрия незначительное . Может быть по причине недостаточного поступления соли с пищей ( норма 5г в сутки ) , при повышенной потливости , избыточном поступлении жидкости в организм, либо задержке с отеками.
В Биохимическом анализе крови отклонения так же незначительны .
Небольшое повышение билирубина скорее всего вызвано погрешностью в питании . Все остальные печёночные ферменты в норме , это исключает серьезнные проблемы с печенью и желчном пузырем.

У вас имеется повышение холестерина , за счет "плохой" фракции. Повышение не критичное, но рекомендуется держать холестерин на контроле . По возможности сделать узи сосудов шеи для исключения их атеросклеротического поражения .
Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется принимать омега-3 по 1000 мг в день а так же включить в рацион продукты богатые омега три : жирная рыба , морепродукты , грецкие орехи

Имеется небольшое снижение креатинина , клинической значимости не несет . Диагностическое значение имеет только высокий креатинин.

Все остальные показатели у вас в пределах нормы .

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!

1.По ОАК - повышение лимфоцитов в % соотношении, что может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции. Данный показатель восстановится самостоятельно через 4-6 недель.

2. Повышение билирубина незначительное.
Вероятно, на фоне погрешности в питании.

3.Повышение холестерина ,вероятно,связано с послеродовым периодом или кормлением грудью. То есть гормональный фоне просто не успел восстановиться.

В таких случаях достаточно придерживаться средиземноморской диеты.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох
-Мясо и птица:.
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

Коротким курсом можно принимать омега 1000 мг в сутки 2-3 мес.После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.

4. Снижение уровня креатинина клинически не значимо.

Для чего сдавали анализы? Какие жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила ваши анализы. Данных за патологию крови, кроветворения по ним нет.

Допустимые нормальные диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс считаются нормой.

Лейкоформула может изменяться у здоровых людей, это нормальная работа иммунной системы. Патологических и опухолевых клеток нет.

По биохимии отклонения клинически незначимые, кроме наблюдения в течение 1-2 месяцев может ничего не потребоваться.

Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, вредной пищи( если актуально) приветствуется.

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам анализов:

1. Обнаружены признаки нарушения липидного обмена.
В частности, наблюдается повышение общего холестерина.
Общий холестерин повышен за счёт вредной фракции.
Вредным считается холестерин липопротеинов низкой плотности.
Эта фракция холестерина может увеличивать риск развития атеросклероза.
Одним из типичных мест локализации атеросклеротических бляшек являются брахиоцефальные артерии.
Эти артерии располагаются на передней поверхности шеи.
Поэтому в подобных ситуациях для исключения атеросклероза обычно рекомендуют выполнить УЗИ БЦА (УЗИ брахиоцефальных артерий).
Для нормализации показателей липидного спектра в подобных ситуациях обычно рекомендуют курсовой приём препарата омега-3, по 1 капсуле 2 раза в день на протяжении трёх месяцев.
Холестерин образуется в печени из животных жиров, поступающих с пищей.
Поэтому при повышенном холестерине желательно ограничить употребление продуктов, богатых животными жирами и трансжирами.
В частности, жирных сортов мяса, колбасы, йогурта, сметаны, майонеза, молочного шоколада, изделий из слоёного теста.
Через 3 месяца для контроля за показателями липидного спектром динамики желательно пересдать кровь на липидный спектр.

2. Наблюдается повышение общего билирубина.
Однако главные печёночные пробы (трансаминазы: АСТ и АЛТ) в пределах нормы.
Поэтому о нарушении работы печени речи не идёт.
Признаков заболевания печени не выявлено.

3. Обнаружено снижение натрия в крови.
Такой результат указывает на дефицит солей в организме.
Имею в виду, поваренный соли - хлорида натрия.
Такой результат может быть связан с ограничением употребления солёных продуктов.
В подобных ситуациях желательно употреблять соленые продукты.
Избыток соли вреден для организма.
Но ионы натрия жизненно необходимы, поэтому дефицит соли также является не очень хорошим состоянием.

4. Обнаружено незначительное повышение лимфоцитов.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Такой результат может наблюдаться после перенесённых вирусных инфекций.
Если симптомов вирусной инфекции на протяжении последних 1-2 месяцев не было, такой результат может указывать на контакт (имею ввиду, воздушно - капельным путём) с больным острой вирусной инфекции.
В подобных ситуациях за счёт активной выработки лимфоцитов иммунная система срабатывает и пациент не заболевает.
Специально снижать уровень лимфоцитов не нужно.
В подобных ситуациях лимфоциты обычно в течение одного-двух месяцев приходят в норму.

5. Снижение креатинина не имеет диагностического значения.
Этот анализ даётся для исключения именно повышенного уровня креатинина в крови.
В организме креатинин является продуктом распада белков.
Поэтому снижение уровня креатинина может быть связано с недостаточным потреблением белковых продуктов.
Белки жизненно необходимы.
В частности, белки необходимы для нормальной работы иммунной системы, для хорошей работы печени, для поддержания нормального гормонального фона, а также для мышечной ткани.
Лучшими источниками белка являются рыба, творог и бобовые.
Поэтому желательно регулярно употреблять богатые белками продукты.

6. Результаты остальных лабораторных показателей в пределах нормы.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.