Красный пузырь заполненный кровью под языком
Добрый день! Подскажите, 2 недели назад заметила под языком небольшое уплотнение, оно было заполнено прозрачной жидкостью. Пузырь лопнул, но через пару дней образовался снова, и так постоянно. То лопается, то снова появляется. Сейчас пузырь заполнен кровью. Подскажите, что это может быть и не опасно ли? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изначально это было очень похоже на ранулу (ретенционную кисту малой слюнной железы).
Возникает при нарушении оттока слюны при травме протока железы, иногда как реакция на раздражающую пищу.
Область под языком очень хорошо кровоснабжения , при травмировании мог лопнуть сосудик и вылиться в полость кисты .
Заболеваниями сердечно-сосудистой системы не страдаете ? Нет повышений давления?
Сама по себе ранула не опасна , она может появляться и исчезать сама .
Лопать её нельзя.
Однако если она доставляет дискомфорт , растет или болит , то нужно обратиться к хирургу стоматологу : он удалит (лучше лазером) железу вместе с протоком .
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Не беспокойтесь, с учетом предоставленной Вами информации и фото, вероятнее всего это доброкачественное образование - ретенционная киста малой слюной железы. Оно возникает из-за закупорки или повреждения протока одной из мелких слюнных желез. Возможно ранее, вы травмировали эту область, выводной канал малой слюной железы забился и образовался пузырек.
Чаще всего, лечение не требуется и кисты сами лопаются, рекомендуется только обработка местными антисептиками несколько раз в день (например полоскание хлоргексидином 0,05%).
Принятый ответ
Здравствуйте,Людмила)
По фото похоже на ретенционную кисту.
Ретенционная киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения( например твердой пищей).
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Киста появляется достаточно быстро. Проходит чаще самостоятельно, вскрываясь и секрет выводится. Когда она сама вскроется, нужно обработать анстисептиком( мирамистин/ хлоргексидин).
Сейчас если наполнен кровью, то сосуд мелкий лопнул, опасности нет
Но если киста постоянно рецидивисте начинает приносить дискфомфорт, тогда очно к хирургу на прием
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего, это киста мелкой слюнной железы. Часто появляется после травмирования. Сейчас уже это рецидив
Покраснение шарика означает, что травмирование было повторным, то есть вместе с кистой это еще и гематома
Если так постоянно появляется, то можно очно показать хирургу и иссечь это место под местной анестезией
Так могут реагировать мелкие слюнные железы ,которые расположены во всей слизистой полости рта. Может возникать закупорка выводных протоков, что может нормализоваться самостоятельно Или образовываться кисты мелких слюнных или сальных желез. Их по показаниям удаляют хирургически или лазером, все потом быстро и легко заживает или наблюдают ,под контролем врача. На фоне разрыва оболочки кисты могло возникнуть кровоизлияние .Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней,если киста лопается ,а это может происходить ,как при еде так и при напряжении тканей при движении языка.
Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.