Диарея после удаления желчного пузыря

Мне 61 год,я пенсионерка. Пол года назад мне удалили желчный пузырь,т.к. был большой камень. И вот уже пол года у меня диарея жёлтого или жёлтл-зелёного цвета. Диарея может начаться когда угодно и вытерпеть её не возможно! Нужно сразу садиться на горшок. Из за этого никуда сходить не могу,даже погулять с собакой!!! Диарея бывает несколько раз в день.Это называется хологенная диарея. Я была уже у 2х гастроэнтерологов,никакого толку!!! Мне нужен препарат типа холестирамина,который связывает желчные кислоты в кишечнике. Смекта не помогает. Что бы куда то сходить,даже в магазин за хлебом,мне надо съесть несколько таблеток Имодиума. Понос останавливается,но на след день приходит с болями.

Давление, диабет 2 типа, холестерин
61 год

Добрый день.

Да, к сожалению, данный препарат не поставляется на территорию РФ.

НО тут вопрос, давайте разберемся.

Холагенная диарея - это избыточное поступление желчный кислот в чистом виде в кишечник, и для подтверждения данного диагноза нужно сдавать анализ кала на желчные кислоты. Вы его сдавали?

Есть диагноз постхолецистэктомический синдром, когда нарушается отток желчи из протоков, там самым нарушается этапы переваривания пищи и тем самым случается жидкий стул; в таких случаях часто помогают желчегонные препараты ( регулируют стул) в комбинации с Ферментами ( панкреатин) для улучшения пищеварения.

Так же иногда, если мы говорим о походах в туалет несколько раз в день, не более 4-5 раз в сутки вот такие вот императивные позывы можно убрать за счет препаратов по типу фитомуцила НОРМ - он всасывает лишнюю воду в кишке, тем самым формирует стул, а в комбинации данного препарата с нормокинетиками - успокаивают моторику и резкие позывы.

Я почитала про Фитомуцин,там написано,что это лек-во от запора. И если его принимать при диарее,то диарея может усилиться?

Дарья Владимировна, нормокинетики-это какие лек-ва?

Принятый ответ

Фитомуцил НОРМ назначается в трех ситуациях: при запорах, при диареи и при сочетании данных жалоб.

Он действует за счет всасывания воды, если диарея берет ее из кишки, если запор - то еще дополнительно употребляется вода для разжижения.

Нормокинетики это тримедат.

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, сдавали ли вы анализ кала на желчные кислоты?
Также важно понимать, есть ли боли и вздутия кишечника? На фоне постхолецистэктомического синдрома возможны такие проявления. Также эффективно применение ферментных препаратов для лучшего усвоения и распределения желчи : креон 25 000 и 50 000 на основной и дополнительный приём пищи.

Татьяна, Креон я принимала по совету предыдущего врача,не помогло((

Татьяна, вздутия нет,болей тоже нет. Но боль вн зу живота-есть,после похода в туалет