Задержка месячных
У меня задержка месячных 10 дней уже, делала разные тесты все отрицательные, электронный делала сегодня, тоже отрицательный. Были роды 4 месяца назад. Мы на ИВ. Месячные были 1.07 длились 5 дней, обильные и пооом начались 29.07 длились тоже 5 дней. Половой акт был прерванный 2.08 и 26.08 Я очень переживала что это может быть беременность снова. Но тесты все отрицательные, как быть с циклом? Как восстановить? Сейчас нет возможности очно посетить врача.
Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
При задержке в 10 и более дней, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, чтобы установить причину
Но, в целом, восстановление цикла после родов идет в течение года, как минимум. Задержки и нерегулярность - это ожидаемо и закономерно
Здравствуйте! Восстановление менструального цикла после родов, даже на искусственном вскармливании, может быть на протяжении нескольких месяцев
Можно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть толщину эндометрия
Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста, но беременность уже исключена? Тесты уже бы показали , времени достаточно прошло
Скорее всего, что да
Для достоверности можно сдать кровь на ХГЧ
Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста, для контрацепции какие коки можно принимать в моем случае и когда?
Можно использовать самый обычный Регулон, с первого дня менструального цикла
Светлана Николаевна, на набор веса он никак не влияет?
Нет, переносится достаточно хорошо, лучше принимать на ночь, в одно и то же время
Светлана Николаевна, спасибо большое
Принятый ответ
Вам крепкого здоровья и счастливого материнства 💐
Здравствуйте.
Отрицательные тесты (особенно неоднократно проведенные) достоверно исключают беременность, если после полового контакта прошло 12-14 дней.
4 месяца после родов - это слишком малый срок, чтобы требовать от организма регулярности менструацией, даже с учетом ИВ. Репродуктивная система имеет право восстанавливаться до 8-12 месяцев после родов в плане именно регулярности цикла. Чаще всего некоторые овуляции в этот период просто «выпадают», не случаются, из-за чего и менструация приходит с значительными задержками. Либо же овуляция случается сильно позже обычного. Узи малого таза всегда проясняет эту ситуацию более объективно. Если нет возможности провести узи - спокойно ожидают менструацию без него.
Здравствуйте.
Маловероятно что беременность наступила , больше похоже на то что цикл после родов еще не восстановился. Обычно цикл восстанавливается в течение 6-12 месяцев.В похожих случаях для точного исключения беременности рекомендуют сдать кровь на ХГЧ . Так же рекомендуют пройти узи органов малого таза