РАС? Что делать?

Здравствуйте. Моему сыну один год. Беспокоили такие проблемы как : не отзывается на имя, нет указательного жеста, не всегда понимает обращенную речь( понимает слово дай и отдает игрушку), слабый зрительный контакт ( когда играем с ним не смотрит в глаза, когда что то хочет не пытается каким либо образом попросить, сразу начинает плакать), ладушки пропали(раньше делал) , крутит кистью руки , и мотает головой обычно во время игр. К чужим идет без проблем. Ребенок радуется родителям , всегда улыбается когда приходит папа с работы и ползет его встречать, танцует под музыку если можно так сказать (ерзает на попе). К громким звукам относится нормально , например блендер или мясорубка (но если прям сильно что то громкое будет , тогда да , испугается) Из звуков «да, ма, па, ба» активного лепета нет. Подражания взрослым нет. Были у невролога, поставила РАС под вопросом. Сказала ждать , проверить слух (КСВП), так же некоторые виды анализов(железо,оак , биохимия) Так вот , какие методы можно предпринять уже сейчас? И что вы думаете на этот счет? Может ли все изменится , имеется ввиду поведение ребенка? Или если сейчас не вмешаться , дальше будет только хуже?

Нет
23 года

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
До 2х лет о рас не говорим
Указательный жест в норме формируется до 18 мес . Повода для волнения не вижу

Здравствуйте, соглашусь что есть моменты которые настораживают, но в силу возраста это может быть в норме, важно чтобы ребенок в динамике понимал обращенную речь. Соглашусь что можно показаться сурдологу и еще можно сделать ээг но это если по динамике будет что то не нравится, сейчас важно сделать акцент на занятиях. Можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

А что за занятия? Просто если говорить про aba терапию, нам сказали он еще маленький
Или может есть литература специальная? Пытаюсь с ним играть , показывать что то , но ему будто все равно , как будто не слышит меня

Можно попробовать занятия мама плюс малыш.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития. Отклик на имя должен быть хорошим, зрительный контакт длительным. Малыши в этом возрасте выполняют примитивные просьбы. Дай,покажи. Насчёт аутизма сейчас невозможно однозначно сказать. Есть специализированные медицинские центры для оказания помощи деткам с задержками в развитии, начиная с раннего возраста. Возможно,что врач назначит медикаментозное лечение. Из препаратов могут быть эффективными-глиатилин, цераксон, пантогам/пантокальцин, кортексин. Предварительно перед их приёмом рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ во время сна 2-3 часа. Будет ли хуже,если не вмешиваться невозможно ответить однозначно на этот вопрос. Бывают разные ситуации.