Консультация педиатра /

Вирус или бактерия — вопрос №1403072

Здравствуйте. Дочка, 9 лет. 25 апреля начался влажный кашель и насморк без температуры. Есть полиноз. Курс этацида сингуляра и опатанола месяц пропили, хотела понаблюдвть стоит ли идти на второй месяц. Показалось, что это уже не аллергия, а орви, т.к кашель был сухой раньше и зуда нет. Пока не стали продлевать сингуляр и т.д. Потихоньку за неделю кашель начал сходть на нет. Пару-тройку раз еще беспокоила аллергия несильно (зуд глаз и носа) - разово пила цетрин. Но 2 июня поднялась температура 37,8 к вечеру. И под вечер поднимается 3 дня до 38- 38,2. Не сбивали. Днем нет температуры. Сейчас Кашель в течение дня сухой больше, с утра булькающий. Нос с утра тоже промывала аквамарисом сегодня и вчера - говорит попадаются и желтые сопли. Я понимаю, что надо сдавать кровь и смотреть нет ли бактериальной инфекции теперь. Но со сдачей крови у нее большие трудности - боится и истерит. Вобщем стресс. Хочу проконсультироваться на что это все-таки похоже - вирус, бактериальная, плюс поллиноз? Что и когда делать? Если критично сдавать кровь - мы конечно пойдем, пить антибиотики вслепую тоже не хотелось бы.вобщем я в замешательстве

Возраст: 9

Хронические болезни: Полиноз

Педиатр, Инфекционист
Алена,добрый день!К сожалению без анализа в такой ситуации вам никто точно не скажет течет заболевание вызванное вирусом или бактерией.
Пока по описанию похоже на вирусную инфекцию, но нужно смотреть в динамике.Температура при вирусе может быть до 10 дней,если будет температурить больше 5 дней то лучше сдать оак,несмотря на сложности
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена. Для решения вопроса об этиологии заболевания нужно смотреть анализ крови, прикрепите анализы.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. Температурные качели могут быть до 2х недель. Сейчас в нос - промывание солевыми растворами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо. А аквамарис спрей можно заменить натрия хлоридом 0.9%? Для промывания носа?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно
Клиент
Михаил, еще возник такой вопрос по анализам. В ближайшее время собирались с ребёнком пройти чек ап, сдать кровь на основые показатели, накопились вопросы. Если сейчас температура будет появляться по вечерам и дальше и прийдется сдать оак - параллельно можно сдать анализы деспансеризации, или это состояние острое может повлият на показатели? Ну например нужно еще сдать анемический профиль, гормоны щитовидки, аллергопанель, биохимию…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно сдавать, рекомендую
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Вы правильно говорите, чтобы исключить бактериальную инфекцию нужно сдать оак, без показаний антибиотик не назначается. Если температура будет сохраняться более 5 дней, то сдать оак необходимо.
Сейчас лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором аква лор или аква Марис 3 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие, ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день, жаропонижающее при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), увлажнение воздуха 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Осмотр педиатра, чтобы ребёнка послушали.
Клиент
Анна, свекровь принесла аппарат « Солнышко», облучатель. В инструкции написано, что при рините воздействие на пятки, а на слизистую носа при снижении экссудативных выделений. Я не пользовалась и не знаю стоит ли. Что-нибудь можете подсказать?
Клиент
Анна, натрия хлорид 0.9 % - это же и есть физраствор? И можно ли им помимо ингаляций промывать нос вместо аквамариса, если он закончился?
Педиатр
Да, это и есть физ раствор, носик этим раствором промывать можно.
Аппарат солнышко не имеет доказательной базы, поэтому смысла его использовать нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Больше похоже на вирусную инфекцию.
Вы все правильно понимаете, для начала нужно прослушаться у педиатра, потом сдать общий анализ крови. Это поможет быстрее поставить диагноз.
При вирусной инфекции температура может держаться до 7дней.
Педиатр
Здравствуйте. По клиническим симптомам больше похоже на вирус.
Температура может быть до 3-5 суток. Но если снижения показателей нет, то сдаем все таки анализ на 4е сутки и будет картина понятнее однозначно.
Пенка врач слушал?
Клиент
Анастасия,пока нет
Педиатр
Обратитесь на очный осмотр, ребенка прослушать нужно .
И далее уже по рекомендациям решать о плане лечения.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В вашей ситуации по описанию похоже на вирусную инфекцию. Но важно следить за самочувствием ребенка, аппетитом, активностью, как пьет, не вялая ли.
Если все хорошо и нет красных флагов (сонливость, снижение аппетита, отказ от еды/воды и тд), то понаблюдать еще, если нет динамики, то сдать общий анализ крови и от этого потом отталкиваться.

По поводу терапии с сингуляром лучше очно обраться к врачу, который назначил данную терапию, иногда бывает, что месяца мало для этого препарата.
Клиент
Ирина, состояние вцелом хорошее, настроение хорошее, нет вялости. Аппетит конечно снижен, больше просит вкусняшки какие-ниб. Но бульон, компоты, салат ест хорошо. Вчера пока книжку читала днем - спать захотела, проспала 2 часа - проснулась и оказалось что темп 38,2 как раз, срубило. Но вообще в основном бодрая. Иногда на вопрос «как ты себя чувствуешь» говорит что есть слабость
Педиатр, Функциональный диагност
Тогда все таки идеально сдать кровь и мочу и от этого определить дальнейшую тактику ведения.
Педиатр
Здравствуйте Алёна, по описанию похоже течение вирусной инфекции, но для уточнения необходимо сдать Общий анализ крови чтобы решить вопрос о приеме антибактериальной терапии, на данный момент лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, носик пром солевым раствором 3-4 р в день, при заложенности носика брызгайте виброцил, от кашля делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, также температура при вирусной инфекции может повышаться до 5-7дн, при отсутствии положительной динамики вызывайте врача. Будьте здоровы!