Цитологическое исследование
Подскажите , что это значит ? а-адекватное. ЭКЗОЦЕРВИКС - В полученном материале клетки плоского эпителия преимущественно поверхностного и промежуточного слоя, ядра части клеток увеличены, умеренно гиперхромны, контуры ядер неровные, структура хроматина изменена, ядерно-цитоплазматическое соотношение изменено в пользу ядра. Обнаружены двухъядерные клетки и клетки с околоядерной зоной просветления (цитологические признаки вирусной инфекции ВПЧ). Клетки метаплазированного эпителия без атипии. Заключение: цитограмма LSIL (HPV) - изменения плоского эпителия, предположительно связанные с наличием папилломавирусной инфекции. (Международная цитологическая классификация THE BETHESDA SYSTEM 2014 г.) ЭНДОЦЕРВИКС - В полученном материале клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев с дегенеративными и с реактивными изменениями. Ядра части клеток увеличены, контуры ядер неровные, структура хроматина изменена, ядерно-цитоплазматическое соотношение изменено в пользу ядра. Группы клеток цилиндрического эпителия с признаками пролиферации. Клетки метаплазированного эпителия с реактивными изменениями. Обнаружены двухъядерные клетки и клетки с околоядерной зоной просветления (цитологические признаки вирусной инфекции ВПЧ). Заключение: цитограмма LSIL (HPV) - изменения плоского эпителия, предположительно связанные с наличием папилломавирусной инфекции.
Принятый ответ
Добрый день.
По данным онкоцитология выявлена дисплазия легкой степени.
В таком случае рекомендуется выполнить кольпоскопию с возможным забором подозрительных участков на биопсию и так же мазок на ВПЧ высокоонкогенных типов.
Если же по данным гистологии подтвердится дисплазия лёгкой степени в таком случае рекомендовано наблюдение и повторны мазок в динамике через 6 месяцев
Алина Алексеевна, мне назначили биопсию .
В таком случае действительно рекомендуется проведении биопсии для исключения дисплазии более тяжелой степени. Если по данным гистологии подтвердится легкая степени, рекомендовано наблюдение и контроль в динамике
Алина Алексеевна, это означает что у меня рак ?
Алина Алексеевна, я родила год назад , все было в порядке . Откуда это могло появится ?
это говорит о дисплазии легкой степени, то есть самой первой степени изменения клеток шейки матки-это не онкология, такое состояние требует дообследования и затем контроля в динамике
Дисплазия шм может появляться под действием вируса папилломы человека
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализа мазка на жидкостную цитологию обнаружена дисплазия 1-2 степени, обусловленная наличием ВПЧ
Необходимо пройти дообследование - сдать мазок на ВПЧ 21 типа и сделать кольпоскопию
Светлана Николаевна, это не жидкая цитология
Это результат мазка по Паппаниколау, или жидкостная цитология, или мазок на онкоцитологию
Принятый ответ
Добрый день, Мария! Выявлена дисплазия легкой стпени. Это предраковые изменения, но ближе к воспалению вызванному впч, которые можно наблюдать. В такой ситуации рекомендуется обследоваться на впч и сделать кольпоскопию. Если по кольпосокпии выявят аномальную картину, то тогда рекомендуется биопсия шейки для уточнения диагноза, если по кольпсокпии нет аномальной картины, то просто наблюдение, контроль мазка на цитологию через 6 месяцев. Обычно при такой ситуации поводов для волнения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу выявлена дисплазия легкой степени тяжести на фоне впч , в таком случае рекомендуется дообследование фемофлор скрин, анализ на впч онкогенных типов , кольпоскопия с биопсией ( если увидят подозрительные участки на шейке матки)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату цитологического исследования выявлено дисплазии легкой степени вероятнее всего возникшие на фоне ВПЧ -вирусной инфекции. В таком случае обычный рекомендуется пройти ПЦР исследование на ВПЧ 21 тип, затем провести кольпоскопию шейки матки. Если в результате исследования будет выявлены изменены участки на поверхности шейки то рекомендуется провести биопсию змеиных участков гистологическим исследованием.
Если по результату гистологию дисплазии легкой степени подтверждается то в дальнейшем проводится динамическое наблюдение, контроль цитологии и КПС через 6 мес.
Если выявляется дисплазия 2-3 степени то рекомендуется проведение конизации шейки матки.
Здравствуйте, по результатам цитологии выявлены изменения клеток, характерные для дисплазии лёгкой степени.
В подобных случаях рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска (21 тип вирусов) и выполнить кольпоскопию шейки матки.
В зависимости от результатов определяется дальнейшая тактика.
При подтверждении лёгкой дисплазии обычно рекомендуется просто динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии раз в год.
Поскольку лёгкая дисплазия это обратимое состояние и может самостоятельно регрессировать в течение 1-2 лет
Юлия Олеговна, спасибо за информацию.
У меня взяли :
ДНК папилломавирусов, кол, типирование с определением 21 типа : 6, 11, 16, 18, 26, 31, 33, 35, 39, 44, 45, 51, 52, 53, 56, 58, 59, 66, 68, 73, 82 количественный, Human Papillomavirus
Что он должен показать , в случае если вас связан с шейкой матки ?
Юлия Олеговна, подскажите , пожалуйста , какие факторы могли повлиять на такой результат ?
В период сдачи анализа , сильно болела простудным заболеванием , а также был сильный цистит
Он должен показать наличие или отсутствие вируса ВПЧ, если есть, то напротив определённого типа вируса будет стоять число ( количество, титр вируса).
6 и 11 типы это низкоонкогенные, то есть не вызывающие рак и дисплазию шейки матки, но которые могут вызывать возникновение генитальных кондиллом.
Если вирусы выявятся, то, к сожалению, лечения от ВПЧ с доказанной эффективностью не существует, но при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма.
В этом случае, если по кольпоскопии не будет выраженных изменений на шейке нужно будет ежегодное наблюдение
Нет, данные ситуации не влияют на изменения на шейке матки.
Единственное, может влиять воспаление во влагалище. Если ВПЧ отрицательно и кольпоскопия без изменений, то тогда для дообследования рекомендуется сдать фемофлор-16
Юлия Олеговна, возможно ли что впч поставлен ошибочно ?
Обычно нет, так как выявляют в биоматериале именно ДНК вируса, если вируса нет, то естественно его ДНК отсутствует
Юлия Олеговна, пришли результаты пцр
Исследование - (L18.46.01.0.084) ДНК папилломавирусов (Human Papillomavirus), типирование с определением 21
типа : 6, 11, 16, 18, 26, 31, 33, 35, 39, 44, 45, 51, 52, 53, 56, 58, 59, 66, 68, 73, 82 количественный, биоматериал -
Соскоб из цервикального канала (ПЦР)
HPV 6 не обнаружено
копий/100
тыс. клето не обнаружено
HPV 11 не обнаружено
копий/100
тыс. клето не обнаружено
HPV 16 не обнаружено
копий/100
тыс. клето не обнаружено
HPV 18 не обнаружено
копий/100
тыс. клето не обнаружено
HPV 26 не обнаружено
копий/100
тыс. клето не обнаружено
HPV 31 не обнаружено
копий/100
тыс. клето не обнаружено
HPV 33 не обнаружено
копий/100
тыс. клето не обнаружено
HPV 35 не обнаружено
копий/100
тыс. клето не обнаружено
HPV 39 не обнаружено
копий/100
тыс. клето не обнаружено
HPV 44 не обнаружено
копий/100
тыс. клето не обнаружено
HPV 45 не обнаружено
копий/100
тыс. клето не обнаружено
HPV 51 не обнаружено
копий/100
тыс. клето не обнаружено
HPV 52 не обнаружено
копий/100
тыс. клето не обнаружено
HPV 53 не обнаружено
копий/100
тыс. клето не обнаружено
HPV 56 не обнаружено
копий/100
тыс. клето не обнаружено
HPV 58 не обнаружено
копий/100
тыс. клето не обнаружено
HPV 59 не обнаружено
копий/100
тыс. клето не обнаружено
HPV 66 не обнаружено
копий/100
тыс. клето не обнаружено
HPV 68 не обнаружено
копий/100
тыс. клето не обнаружено
HPV 73 не обнаружено
копий/100
тыс. клето не обнаружено
HPV 82 не обнаружено
копий/100
тыс. клето не обнаружен
Мне нужно все равно делать биопсию ?
Нет, ВПЧ отрицательный, без ВПЧ обычно не бывает дисплазии и рака шейки матки.
В таких случаях рекомендуется выполнить кольпоскопию и сдать фемофлор-16, чтобы исключить инфекции, воспаление, иногда клетки по цитологии изменены на фоне бак. вагиноза, например.
Здравствуйте, Мария!
В мазке на онкоцитологию обнаружены изменения клеток шейки матки низкой степени злокачественности - LSIL (Low-Grade Squamous Intraepithelial Lesion - по русски-плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени).
Исследовались клетки из двух зон: с наружной поверхности шейки матки (экзоцервикс) и из цервикального канала- внутри шейки матки-(эндоцервикс). Изменения обнаружены в обеих зонах, что является стандартной находкой при ВПЧ-инфекции.
LSIL — это не рак, при такой цитологической картине нужно досдать ПЦР ВПЧ на высокоонкогенные штаммы- мазок на кресле.
Обычно в такой ситуацией назначается обязательно кольпоскопия(чтобы под микроскопом рассмотреть шейку матки, провести пробы с уксусной кислотой и йодом, найти пораженные участки и взять их на биопсию, в большинстве случаев сама же биопсия является лечением, так как при биопсии удаляются эти пораженные участки-эксцизия называется., после удаления изменённые участки отправляются на гистологическое исследования чтобы подтвердить диагноз и точно составить тактику дальнейшего лечения)
В дальнейшем обязательно нужно регулярно сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию, точно через какое время говорится после биопсии( обычно каждые 6-12 месяцев)
В некоторых случаях при низкой степень дисплазии изменения могут пройти самостоятельно, если справляется иммунитет. Поэтому в такой ситуации используются общие рекомендации по укреплению иммунитета: здоровый образ жизни, сбалансированное питание, отказ от курения , алкоголя(курение значительно снижает местный иммунитет шейки матки и повышает риск прогрессирования ВПЧ-инфекции) и др.