Жидкий стул, ребенок 2 месяца и 2 дня

Здравствуйте. Сегодня наблюдаю, что у ребенка уже 2 раза жидкий стул. Цвет зеленый. При этом ребёнок кушает хорошо. На ив, смесь нан опти про, по 90 мл каждые 2-2,5 часа. Ребёнок активный. Подскажите, пожалуйста, это нормально? Или что надо делать?

Нет
34 года

Здравствуйте
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, частота, цвет, консистенция стула могут меняться, это допустимо

На искусственном вскармливании стул может быть после каждого кормления, как правило, это не является отклонением

Здравствуйте! Могли бы Вы прикрепить фотографии стула?

Обычно у деток на смеси стул бывает очень вариабельным по цвету ( желтый, зеленоватый, горчичный )- все это вариант нормы, так как ферментативная система жкт еще не зрелая.

Консистенция также может быть любой ( от жидкой до полуоформленной). Сколько раз в день такой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

2 раза уже за сегодня. В предыдущие дни такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фото вроде загрузила

По фотографии стул нормальный для ИВ. Он может даже в течение дня меняться ( ферменты активно работают и Флора заселяется). Нет ли беспокойства со стороны малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет, малыш активный. Кушает, спит как обычно

Принятый ответ

Поняла Вас. Это один из основных критериев- отсутствие беспокойства со стороны малыша.

По фотографии и состоянию в целом - поводом для волнения на данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Большое спасибо, успокоили

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область). Имеются такие жалобы у малыша?
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Здоровья вашему малышу

Здравствуйте!

Можно увидеть фото стула?

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Стул в норме может быть после каждого кормления.

Здравствуйте,стул может быть любого цвета, кроме черного , белого или прожилки крови в стуле, комочки и слизь допускается,, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Подскажите стул не пенится не разъедает попу?

Добрый день

В виду незрелости фермента лактозы у малышей первых месяцев стул может быть жидкий
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

Стул полностью впитывается в памперс или нет? Если имеется фото прикрепите.

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание , а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный