Нагноился и покраснел ноготь у новорожденного

Добрый день! Ребенку 3 недели и 5 дней, сегодня заметила, что на большом пальце ноги нагноился ноготь. Палец покраснел. Под ногтевой пластиной видно белое пятно гноя. Ногти очень тонкие, маленькие. Я ни разу их не стригла, так как они растут как-будто под кожу и заворачиваются наверх. Дочка родилась на 3700, 8/9 по Апгар, закричала сразу, ЕР. Здорова. Сейчас не проявляет признаков беспокойства, активно ест (мы на гв). Чем помазать палец, чтобы снять воспаление? Нужно ли обратиться к врачу, чтобы вскрыть это нагноение или можно обойтись домашним лечением? К хирургу или педиатру? Можно планово или срочно ехать сейчас? Спасибо за ответы.

29 лет

Здравствуйте. В данной ситуации самое правильное - обратиться в травмпункт, работает круглосуточно, ребёнка нужно осмотреть как можно быстрее. Хирургу показать ребёнка. Самостоятельно до осмотра можно только сделать орошение ногтика спреем Мирамистин бесконтактно - это антисептик на водной основе разрешён с рождения. Для безопасной стрижки ногтей посмотрите – есть триммеры с разными насадками. Инструмент для стрижки ногтиков малышу должны быть индивидуальные, персональные – это как зубная щётка – только для ребёнка. И обрабатывать каждый раз и до и после стрижки антисептиком. Триммеры можно на маркетплейсах посмотреть. Левомеколь разрешён с года. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют очную консультацию хирурга, а также сейчас местную обработку в виде мирамистина и левомеколя

Здравствуйте!
На фото, имеются признаки вросшего ногтя с нагноением. Подобное состояние может вызывать боль, повышение температуры (как местное- в пальце, так и общее). В таких ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр хирурга. Если поликлиники закрыты, то можно обратиться в приёмный покой