Нащупал лимфоузлы у ребенка 3 лет на шее посередине с горошену

Добрый день! Сегодня нащупал у ребенка 3 лет на шее по середине два лтмфоузла с горошиной справа с лева не пульпируются. Ребенка не беспокоит, не болят. Подвижны. Беспокоюсь я так как начитался всякого. Стоит ли бежать к врачу ?

Нет
3 года

Здравствуйте.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.

Петр , здравствуйте!

Можете приложить фото области , где вы их обнаружили ?
они подвижные ?
Кого ребенок болел в последний
Раз и чем?

Норма размеров лимфоузлов в этой области до 2-3 см
На ощупь пластичные и подвижные

Анжелика Тажутдиновна, они размером меньше 0,5 мм чувствуются на кончике пальцев. Болели месяц назад насморк

В таком случае все в норме.

Анжелика Тажутдиновна, а должны ли вообще прощупываться лимфоузлы в норме

Шейные лимфоузлы в норме пальпируются , важно чтоб не было других признаков
До 0,5 - не патология
Плюс нет других признаков

Если остались вопросы - рада помочь

Анжелика Тажутдиновна, посмотрите загрузил фото

Посмотрела фото
Да, в этой области проходят как правило переднешейные лимфоузлы которые пальпируются в норме как и все остальные

Так же заднешейные
Подчелюстные и другие

Анжелика Тажутдиновна, а не сориентируете а где шейные посиридине. Так как начитался они несут особую опасность

Особую опасность несут увеличенные надключичные лимфоузлы
Плюс у вас они даже не увеличены
Пальпация - не патология а этом случае

Нужно нащупать грудино-ключично-сосцевидную мышцу , и те что проходят по переднюю сторону - переднешейные
По заднюю заднещейные

Если вы сильно тревожитесь обратитесь к врачу очно он покажет вам все подробно
Плюс можно сделать узи
Но по описанию никаких показаний нет
Решается очно 🙏

Анжелика Тажутдиновна, прекратилось и третье фото тут тоже пульпируются. Извините что пристал с вопросами не нахожу места. Это же не ключица

Нет , набключичные ниже почти под ключицей
Они прям видны когда увеличены
И я еще раз говорю что 0,5 - это норма
И надключичные
даже не всегда что-то плохое , просто они должны насторожить
Нужно динамически наблюдать

У вас повышенная тревожность , чтоб снизить градус лучше пройти обследование и забыть об этом 🙏

Принятый ответ

Без очного осмотра сложно судить , по описанному вами нет признаков чего то плохого

Анжелика Тажутдиновна, скорее гиперопека

Анжелика Тажутдиновна, спасибо! А вообще в норме если пульпипуются лимфоцзлы маленькие как горошек?

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

Здравствуйте !

Лимфоузлы являются органом иммунной системы. Они реагируют на воспаление, то есть увеличиваются при любых вирусных или бактериальных инфекциях. Долго приходят в норму после перенесенных заболеваний.

Прощупываться могут и не увеличенные узлы, что является нормой.

Главное, чтобы не было болезненности, спаянности и плохого самочувствия.

Здравствуйте
У детей этого возраста тонкий поверхностный слой кожи, минимум подкожной клетчатки, ввиду этого л / узлы могут прощупывается, быть заметными

Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, активных жалоб нет, специального дообследования обычно не требуется

Наталья Сергеевна, жалоб нет. Просто они пульпируются. Размер на ощупь 5 мм или даже меньше. Подвижные

Здравствуйте, Петр! Уточните, пожалуйста, как давно ребенок болел?
Лимфатические узлы - это естественные так называемые «фильтры» организма, которые помогают бороться с инфекциями. Для них свойственно увеличиваться в ответ на вторжение микроорганизмов и какие-либо патогены. Чаще всего, как правило, это временная реакция, которая не требует лечения. Принято считать вариантом нормы следующие характеристики: лимфоузлы подвижные, не спаяны с кожей, по размеру до 1–1,5 см (у детей шейные до 2 см), кожа над ними не красная, не горячая, и в целом у ребенка хорошее самочувствие, нет слабости, потери веса, повышения температуры.
🚩Красными флагами служат следующие характеристики:
Лимфатические узлы плотные, порой как «камень», имеют большой размер (особенно с тенденцией к росту со временем), кожные покровы над ними отечные, красные, прикасаться больно, плюс у ребенка нарушение самочувствия.

При развитии такой картины рекомендуется проведение УЗИ лимфатических узлов данной области и очная консультация врачей (педиатр, а также детский хирург, если по УЗИ изменена структура), плюс сдать общий анализ крови.