Вакуум аспирация, роды
Добрый день! Подскажите пожалуйста в апреле были роды самостоятельные, но после этого через 2 недели была вакуумная аспирация матки, не отходили лохии, антибиотики не давали сразу так как я кормила сначала, но потом молоко пропало и в мае мне прописали курс антибиотиков, а также Лонгидазу 20 шт проставить и галавит (но мне от него плохо стало с желудком, я проставила не все свечи), сейчас немного появились тячнущие боли перед месячными и после, теперь когда месячные вернулись, но не значительно. В июне была у гинеколога на УЗИ приложила, а также брали мазок, мазок был воспалительный (перед этим по ощущениям была молочница) и проставила макмирор курс, по УЗИ ничего не сказали повторить ли Лонгидазу, но я прочитала что ее можно повторить через 3 месяца, подскажите пожалуйста по моему июньскому УЗИ нужно ли ещё проставить эти свечи. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ все хорошо, отклонений и патологий нет, эндометрий хороший, толщина эндометрия соответствует фазе цикла , никаких включений нет. Лонгидаза курсом проставили , в таком случае повторного использования Лонгидазы не требуется, УЗИ в пределах нормы.
Галимат Нарзановна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи патологических изменений не обнаружено, подобные результаты можно считать физиологической нормой.
Лонгидаза препарат без доказанной эффективности в отношении заболеваний репродуктивной системы.
У вас нет показаний к её применению, да и сам по себе эффект препарата сомнительный
Юлия Олеговна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, не стоит волноваться
По представленным результатам обследования все хорошо никаких отклонений нет, физиологическая норма
В такой ситуации обычно нет прямых показаний для назначения свечей лонгидаза
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ всё спокойно: матка, яичники и эндометрий выглядят нормально, признаков спаек или каких-то осложнений нет. В такой ситуации обычно Лонгидазу повторять не нужно, доказанной пользы от неё «на всякий случай» нет. Тянущие боли перед месячными могут быть вариантом нормы, связаны скорее с циклом, чем с перенесённой аспирацией.
Что имеет смысл, так это то, что при выделениях или дискомфорте сдавать мазки на флору/ПЦР, а контрольное УЗИ делать раз в полгода–год или раньше, если появятся новые жалобы. Дополнительные свечи и курсы сейчас не требуются.
Берегите себя🍀