Восстановление сложного зуба
Депульпированный в 2015 году зуб - левый "6" без коронки пломбированный, недавно сломалась часть стенки с корневой частью, сделали томографию, стоматолог соствила план лечения, с перелечиванием 3х каналов, заменой штифтов и установкой коронки. На мой вопрос в чем смысл лечения корней мне ответили что т.к. там восполение, я лично на снимках его не увидела и ранее до перелома он меня не беспокоил. Хотелось бы узнать альтернативные варианты лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Прикрепите, пожалуйста , ссылку на кт. Или хотя бы срезы необходимой области. Обычно воспаление (периодонтит) не беспокоит пациента, так как часто протекает в хронической форме. Но если по кт оно есть, то ортопед не будет ставить коронку с гарантией. Так как зуб может в любой момент разболеться 🙏🏼
Изабела Ваховна, добрый день, да, я понимаю что нужно КТ, но оно у меня на диске,, как в таком случае поступить?
Обычно его загружают на Яндекс диск и прикрепляют ссылку в ответном сообщение 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно посмотреть снимок кт .
Есть ли воспаление на зубе. Как правило, на зуб с воспалительным процессом коронку ставить не будут, так как придётся снова менять и убирать воспаление. Нужно посмотреть снимок зуба. Альтернативные варианты конечно нужно рассмотреть .
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья)
Если в области верхушек Корней есть воспаление, тогда да нужно перелечивать каналы.
Либо, если вы не хотите лечить каналы, тогда врач может вам просто поставить штифт , покрыть коронкой, но не даст абсолютно никакой гарантии на этот зуб.
Сможете добавить кт?
Наталья Александровна, если верхушка это нижняя часть корней то там все в порядке, и плотно запломбированы
Да, это нижняя часть
В порядке, в плане нет очага воспаления?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста снимок. Если есть КТ, то будет даже лучше. Альтернатива по сломанному зубу зависит от масштаба скола, есть ли там трещина или други осложнения. Перелечивание мертвого зуба всегда идёт без гарантии. Кардинальная альтернатива-удаление с последующей имплантацией.
Лиана, да, КТ я прикреплю, имплантацию и удаление я не рассматриваю.
Тогда жду КТ для диагностики)
Лиана, да, конечно, как только получится, загружу. Спасибо.
Принятый ответ
Только по фото планируемого лечения и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования или сканы КТ. Чисто по человечески мне понятны Ваши опасения ,если не объяснили подробно ситуацию и не показали все ,что видно на снимках.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . Если действительно имеется то о чем говорит доктор ,то в целом схема перелечивания разумна.
Андрей, да, вы также по человечески понимаете, что на здоровье денег то не жалко, но когда присутствует уверенность, что добросовестно пролеченными 10 лет назад корни в порядке, и вроде они целые и, вдруг выясняется что после скола зуба все резко стало плохо для врача. Еще раз - у меня большие сомнения по поводу перепломбирования корней и замену штифтов.
Потому и говорю ,что понимаю опасения ,так скажем ,развода на деньги. Но чтоб понимать имеет ли он место,желательно ,как мы говорили выше ,анализировать данные обследования ,на основании ,которых ставился диагноз.
Андрей, жаль уехал мой лечащий врач, 20 лет к одному ходила. По причине ранее качественно пролеченных зубов проблем не было. Возможно вы правы, хотелось бы понимать в чем смысл, клиентов полно если о том речь. КТ будет чуть позжк.
По результатам обследования легче провести третейскую консультацию,чем по плану лечения ,составленному ,заинтересованной стороной.
Здравствуйте, Наталья!
Необходимо посмотреть Ваше кт исследование.
Если на корнях действительно есть воспаление, то варианта 2 либо перелечивание каналов, либо удаление с последующим замещением удаленного зуба имплантом или мостовидным протезом. Конечно, удаление это радикальный метод лечения и должен применятся в последнюю очередь.
Ирина Евгеньевна, прикреплю КТ чуть позже, по результатам лечение назначено, но у меня сомнения по поводу устаановки коронки и перелечивании каналов
В любом случае, если Вы хотите сохранить зуб, перелечивание и установка коронки единственный способ это сделать. Потому что если на корнях есть воспаление, даже если оно Вас не беспокоит, оно может постепенно расти и разрушать кость челюсти вокруг себя.
Здравствуйте! Если по снимкам есть воспаление за верхушкой корня, то такие зубы подлежат перелечиванию перед покрытием коронкой. Т.к. если этого не делать, то воспаление может дать обострение и все ваши траты на коронку окажутся пустыми, потому что коронку придется снимать