Странное поведение

У собаки странная привязаннность. В гости пришел мужчина, взял на ручки собаку, погладил. После этого собака гиперфиксировалась на нем, начала навязчиво проситься на руки, скулить, имитировать половое поведение с ногой. Такое поведение не заканчивается несколько часов. У собаки течка, может причина в этом. Одержимо смотрит на гостя, ходит за ним по квартире, игнорирует команды хозяйки

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Судя по описанию, у собаки действительно мог включиться гормональный фон из-за течки. Но тут еще и сильная фиксация на конкретном человеке, что немного выходит за рамки обычного полового поведения. Возможно, этот гость чем-то особенным пахнет или ведет себя так, что провоцирует у собаки гиперпривязанность.
Попробуйте временно ограничить контакт собаки с этим человеком, чтобы не подкреплять навязчивое поведение. Если собака начинает скулить или требовать внимания, просто игнорируйте это, не ругайте, но и не поощряйте. Через какое-то время она успокоится. Также стоит обратить внимание на общий уровень стресса у собаки. Иногда такое поведение проявляется из-за тревожности или недостатка активности. Увеличьте прогулки, добавьте игры, чтобы энергия уходила в мирное русло.
Если ситуация не улучшится после течки, возможно, стоит проконсультироваться с зоопсихологом. Но скорее всего, это временный гормональный всплеск, который пройдет сам. Главное не поддаваться на провокации и не давать собаке закреплять этот сценарий. 😊 Держитесь, скоро все наладится!

Артур, спасибо большое

Пожалуйста. Рад был помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Поведение собаки скорее всего связано с комплексом факторов, это может быть течка, гормональные изменения, внимание гостя. Может быть в его запахе или манере поведения собака почувствовала что-то привлекательное. Имитация полового поведения может быть проявлением возбуждения или способом привлечь внимание.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, у гостя тоже есть собака и гость чем-то пахнет привлекательным для собаки. Так же если гость уделял внимание собаке , играл , это так же могло спровоцировать такое поведение + гормональный фон собаки.
Не бойтесь устанавливать границы через команды или временную дистанцию. В некоторые моменты игнорировать игривое настроение собаки. Смешать фокус можно так же на игру с любимой игрушкой , но ограничивать время игры.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш вопрос лучше бы адресовать ветеринарам , тут есть такой блок , напишите в поддержку. Там вы сможете получить более компетентный ответ на вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте Юля!
По все видимости такое несколько странное поведение вашей собаки связано именно с течкой. Половая потребность у животных проявляется на физиологичном уровне и так как она требует удовлетворения, то и собака ведёт ищет все возможные пути реализации этой потребности, в том числе пытаясь привлечь внимание и человека.

Здравствуйте, Юля, совершенно верно, у собаки течка, период, когда она физиологически может зачать. Пришёл мужчина, погладил, касался её тактильно, а собака сейчас и так гормонально взбудоражена и этот контакт стал доминантным в это время у собаки, поэтому и не обращала внимания на хозяйку, команды и т.д., инстинкт сильнее.