Гестационный сахарный диабет на 28 неделе перебенности
Добрый день ещё при первом узи скрининга плода выявилось, что плод в развитие опережает нао неделю, так же было и при втором скрининга. На 26 неделе(установленном гинекологом) было принято решение сдать анализ на сахар. Перед сдачей анализа натащак показатель сахара составил 9.15 Ммолль/л, через час 4.24 Ммоль/л, ещё через час 9.45 Ммоль/л. Лечащий врач гинеколог направила пройти эндокринолога. При приёме эндокринолог сказала, отслеживать изменения сахара, вести дневник и держать диету. После Гинеколог направила на узи. Стоит ли переживать, потому что не понятно действия эндокринолога и последующее решение гинеколога. И как то влияет то что плод в развитие опережает на 2 неделе, с учётом того что, муж родился 5,400 кг , и на данный момент ростом 2 метра. Узист сразу спросила каким весом родился муж,
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана.
Нет не влияет опережение на плод.
Главное после постановки гестационного сахарного диабета придерживаться диеты и следить за сахаром в крови.
Конечно придерживаться рекомендациям эндокринолога
Скажите а по показаниям анализа крови на сахарный диабет, он у меня сильно завышен и могут ли меня положить в больницу? Влияет ли сахарный диабет на то что плод крупный и опережает срок в развитие??
Да показатели 9 считается высоким.нет не положат,главное соблюдать диету и держать сахар в норме.да гсд может повлиять что малыш может быть крупным
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана
Уточните, действительно ли 9.15 - это глюкоза натощак? В протоколе написано, что это результат через 2 часа после еды, как и результат 9.45. Если это так - это очень высокий сахар, при таких результатах обычно назначают инсулин
Время с момента приёма пищи и проведением анализа составляло 8ч не более
То есть 9.15 - это результат все таки натощак? В таком случае рекомендую повторную консультацию эндокринолога для решения вопроса о назначении инсулина
На данный момент назначена диета
Принятый ответ
Здравствуйте.
В приложенных протоколах нет странички с первым тощаковым анализом на глюкозу перед (первая точка из трех), могли бы Вы прикрепить его? Все же важно понимать, действительно ли показатель именно натощак был выше 7,0, ибо в таком случае это уже не ГСД и тактика несколько иная.
«Опережение» в сроке, если оно было зафиксировано именно на 1 скрининге, по сути опережением не является обычно, ибо именно к моменту 1 скрининга малыши еще растут примерно одинаково, потому и установлено, что по 1 скринингу устанавливается истинный срок, а не наоборот. А вот по этому узи-сроку дальше и сравнивают рост малыша.
Какие показатели глюкозы были в 1 триместре в простом биохимическом анализе?
Добрый день. На сколько я понимаю это результат крови через 2 ч после еды. Показатели 9.15. Потому как 2 других результата. Это после приёма глюкозы через 1 и 2 часа
На 1 тремнстре не было анализа глюкозы
Смотрите, у Вас загружены две страницы теста, через 1 час и через 2 часа (эта загружена многократно). Должна быть ещё первая страничка с глюкозой натощак перед тем, как выпили 75 г глюкозы, тест всегда включает в себя три точки: натощак-через 1 час-через 2 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленным данным картина характерна для гестационного сахарного диабета: гликемия натощак 9,1 и через 2 часа 9,45 — это превышает диагностические пороги (натощак >5,1; через 2 ч >8,5). Основой ведения является диета с ограничением быстрых углеводов, дробное питание, контроль глюкозы глюкометром натощак и через 1 час после еды (целевые значения: натощак <5,1; через 1 час <7,8). При стойком превышении целевых значений на фоне диеты — показан инсулин. Таблетированные сахароснижающие препараты в беременности не применяются.
По УЗИ плод соответствует сроку 28,6 недель при сроке 26,3 — тенденция к крупному плоду и многоводию, что характерно для ГСД. Нарушений кровотока нет. В похожих ситуациях рекомендуют регулярный контроль роста и состояния плода каждые 2–4 недели.
Наличие у мужа крупного веса при рождении может способствовать склонности к крупному плоду, но ключевое значение имеет именно контроль гликемии.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. Критического нет на данный момент , опережение на неделю на плод никак не повлияет , придерживаться диеты , и наблюдение эндокринолога , соблюдайте рекомендации эндокринолога , контроль анализа на сахар