Собака прокусила пакет с отравой "крысиная смерть"
4 сентября в 10:20 собака несла в пасти пакетик с отравой, был прокушен. Через 30 минут в клинике вызвали рвоту уколом, вырвало однократно и в содержимом следов не обнаружили. Поставили Викасол 10 кубиков. Вес собаки 21.6 кг, 10 лет. Сегодня второй день. В другой клинике взяли анализы и поставили уже К1 Hemadur-k 2.1куб. Поддержали димедролом и реднизолоном так как у собаки частые аллергии. Сейчас проявлений нет, но пришел анализ и я в панике. Чего ждать, чем поддержать собаку?
Здравствуйте. По результатам исследований крови у Вашего питомца признаки выраженного воспалительного процесса и аллергической реакции. Такие изменения не характерны для отравления родентицидами, поэтому вероятнее всего причина этих изменений другая. Показатели ( эритроциты, тромбоциты, гематокрит), которые могут меняться при отравлении этими веществами, в пределах референса. Наиболее информативное исследование при подозрении на отравление родентицидами - коагулограмма.
Екатерина Александровна, правильно понимаю, что это может быть реакцией на К1?
Принятый ответ
Да, нельзя исключать острой аллергической реакции в данном случае.
Здравствуйте!
Повышенные лейкоциты и нейтрофилы указывают на воспалительный процесс в организме, что может быть реакцией на отравление
Повышенная ЩФ (щелочная фосфатаза) может указывать на проблемы с печенью ЩФ часто повышается при воспалительных процессах
Элен Нверовна, наш врач предположила наличие онкологии. Это укладывается в картину с анализами?
Принятый ответ
Повышенные лейкоциты и ЩФ могут быть вызваны и другими причинами
На онкологию не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных анализов в ОАК отмечается лейкоцитоз (повышение уровня лейкоцитов крови) преимущественно за счет роста нейтрофилов - может указывать на острый воспалительный процесс, не исключена и инфекция, повышение уровня эозинофилов (по абсолютному показателю) может указывать на аллергию, паразитарные заболевания. В биохимии немного увеличен общий белок и значительно щелочная фосфатаза (обычно такое происходит при воспалительном процессе).
Картина не характерна для отравления, а в случае отравления "ядом крысиная смерть" целесообразно смотреть на свертывающую систему крови .