Мазок на флору
Здравствуйте, пришел такой результат . Что значит? Спасибо. ш / м , ц /к - умеренное количество лейкоцитов в слизи, клетки плоского эпителия, часть клеток с увеличенными нормохромными и слабогиперхромными ядрами, неравномерным хроматином, разрозненно лежащие и в группах клетки ц и л и н д р и ч е с ко го эпителия, часть из них с признаками умеренно выраженной пролиферации. Встречаются единичные двуядерные клетки типа койлоцитов. Цитограмма соответствует нерезко выраженным изменениям клеток плоского эпителия (LSIL, CIN I). Нельзя исключить вирусную инфекцию ВПЧ (HPV ?). Описание препарата по ТБС(The Bethesda system)2014г .
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам цитологии выявлены изменения клеток, характерные для дисплазии лёгкой степени.
В подобных случаях рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска (21 тип вирусов) и выполнить кольпоскопию шейки матки.
В зависимости от результатов определяется дальнейшая тактика.
При подтверждении лёгкой дисплазии обычно рекомендуется просто динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии раз в год.
Поскольку лёгкая дисплазия это обратимое состояние и может самостоятельно регрессировать в течение 1-2 лет.
Принятый ответ
В полученном результате описаны изменения клеток шейки матки по типу LSIL (low-grade squamous intraepithelial lesion) — лёгкая дисплазия, или CIN I. Это означает, что часть клеток плоского эпителия имеет признаки воздействия вируса папилломы человека (ВПЧ): увеличенные ядра, неравномерный хроматин, отдельные двуядерные клетки. Такие изменения считаются начальными и во многих случаях могут регрессировать самостоятельно, особенно у молодых женщин.
Наличие единичных койлоцитов также указывает на возможное влияние ВПЧ. Подтвердить или исключить его можно с помощью анализа на ВПЧ высокого онкогенного риска. Если ВПЧ выявляется, то именно он является основной причиной подобных цитологических изменений.
При LSIL/CIN I обычно рекомендуют проведение кольпоскопии для уточнения картины и исключения более выраженных изменений.
Принятый ответ
Добрый вечер, дисплазия легкой степени это изменения клеток эпителия шейки матки на фоне воспалительной реакции, поэтому рекомендуется сделать анализ на ИППП , в том числе ВПЧ 21типа, Фемофлор 16 и мазок на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по полученным результатам при необходимости провести санирующее лечение совместно с партнером, т.к он может быть носителем и без симптомов поддерживать Ваши нарушения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленной информации выявлены лёгкие изменения клеток шейки матки (LSIL/CIN I), чаще всего связанные с ВПЧ. Это не рак и не требует лечения прямо сейчас, НО требует наблюдения. По современным рекомендациям обычно рекомендуют выполнить тест на ВПЧ высокого онкогенного риска и пройти расширенную кольпоскопию. Если подтвердится ВПЧ-инфекция — контроль цитологии и ВПЧ через 12 месяцев. Большинство LSIL регрессирует самостоятельно, прогноз благоприятный.
Берегите себя🍀