Высокий холестерин.

Добрый день, муж сдал кровь на липидограмму, анализ пришел с плохим результатом, подскажите как улучшить уровень холестерина? 15 августа удаляли камни из почек и мочеточника. Анализ прилагаю.

Гипертония
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В представленной липидограмме выявлено повышение уровня холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, большое количество триглицеридов - при таких изменениях могут возникать отложения холестерина на стенках сосудов - бляшек.

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов

▪️При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов

▪️При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

Скажите, давление у мужа повышается? Курит ли муж? Какая физическая активность?

Принятый ответ

Здравствуйте, в результатах исследования повышен холестерин, а именно не-лпвп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний. И снижен хороший холестерин-лпвп который препятствует образованию этих бляшек.

В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

Крепкого здоровья💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП, а «хороший» холестерин - ЛПВП снижен.

Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов

▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год и контроль липидного профиля

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум

Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.

Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.

Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3

Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа

Скажите, есть ли у мужа вредные привычки ? Давление в норме ? Как питается?

Вредных привычек нет, давление 140 пьет таблетки, сел на диету

УЗИ органов брюшной полости/ узи сосудов шеи ранее не делал?

УЗИ брюшной полости делали все в норме, шеи делал давно

Сабина, спасибо за уточнение! То, что уже сел на диету - это замечательно, очень часто это , действительно, влияет на улучшение уровня липидного профиля

С учетом повышения давления очень важно обновить УЗИ сосудов шеи, так как повышение давления негативно может влиять на состояние сосудов головы и шеи. А с возрастом сосуды могут меняться, что способствует тому, что на них начинает откладываться холестерин

Поэтому первостепенное при повышении холестерина- это узи сосудов шеи 🙏

Принятый ответ

Сабина , здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и его фракций, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Скажите муж курит? Есть ли у него лишний вес? Нет ли повышения ад?

Здравствуйте, не курит, есть небольшой лишний вес, уже сидит на диете, у него гипертония

Поняла вас🙏🏼❤️ в таком случае важно сделать узи сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз и исключить сердечно-сосудистые риски 🙏🏼❤️ Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Также придерживаться средиземноморской диеты ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.

Изменены показатели общего холестерина, ЛПВП, ЛПНП, триглицеридов, что говорит о том, что нарушен обмен липидов. При данных показатель может повышаться риск развития атеросклероза сосудов.

Для того, чтобы определить, как можно снизить холестерин, необходимо уточнить состояние.
Назначают УЗИ брахиоцефальных артерий, УЗИ артерий нижних конечностей, УЗИ сердца с аортой, если есть гемодинамически значимое сужение более 50% - консультация сосудистого хирурга. Если определяются атеросклеротические изменения, назначаются препараты, снижающие холестерин и его фракции и/или триглицериды.

Если по УЗИ все хорошо, то назначают коррекцию образа жизни и контроль показателей липидограммы через 3 месяца.
Рекомендуют:
1) Диета
- средиземноморская диета или DASH-диета
- минимизация потребления обработанного мяса ультрапереработанных
продуктов, добавленного сахара, подслащенных напитков
- увеличение необработанных/минимально обработанных продуктов
2) Физическая активность
- с учетом индивидуальных предпочтений и возможностей
- > 150 минут в неделю умеренной интенсивности или 75 минут в
неделю высокой интенсивности
- минимизация времени, проведенного в сидячем положении
3) Другие привычки
- отказ от курения
- алкоголь

Если через 3 месяца показатели липидограммы улучшаются, то сохранить положительные привычки и контролировать липидограмму каждые 3 месяца.

Если показатели не нормализуются, направляют к кардиологу или липидологу. Учитывая молодой возраст, возможна семейная гиперхолестеринемия, назначают генетический анализ и определяют тактику лечения. Например, здоровый образ жизни и эзетемиб или другое по показаниям.