Что вас беспокоит?

Выявлен атеросклероз

Добрый день. При прохождении УЗИ сосудов шеи,выявлен стеноз сонной артерии 20%. Сдал анализ на липидограмму (прикладываю), высокий уровень холестирина. По результатам анализа терапевт назначил курс статинов. Насколько эффективны статины и какая от них побочка?

Гастрит Протрузия шейные и позвоночные
42 года
29 Марта 2024·Просмотров: 442·Вячеслав, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте .Статины - это группа лекарственных препаратов, которые эффективно снижают уровень холестерина в крови. Они часто назначаются для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, так как снижение уровня холестерина может уменьшить риск образования бляшек в сосудах и развития сердечно-сосудистых осложнений. Побочные эффекты статинов могут включать мышечные боли, повышенный риск диабета, а также редко возникающие проблемы с печенью. Однако для многих людей польза от снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний перевешивает риск развития побочных эффектов.

Алена Игоревна, здравствуйте. Терапевт выписал розувастатин 10 (роксера, розулип). В чем разница в данных препаратах?

Розувастатин, роксера и розулип - это все торговые названия для одного и того же лекарства, которое называется розувастатин. Они содержат одинаковый активный ингредиент, который помогает снизить уровень холестерина в крови. Так что разницы между ними нет, это просто разные названия от разных производителей.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файл. Напишите рост и вес. Омега3 принимаете? Да, эффективны. Не бывает работающих препаратов без побочных эффектов. Побочный эффект это часть фармакодинамики препарата. Не все описанные в аннотации непременно случатся у одного человека и сразу. При соблюдении рекомендованных дозировки и курса, побочные эффекты минимизированы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день. Рост 170 вес 75

статины на 1-2 месяца рекомендую, после нормализации показателей переходить на диету.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас идет дислипидемия.
Повышена плохая фракция ЛПНП, которая образует бляшки в сосудах.
Общий холестерин повышен за счет плохого холестерина.

По УЗИ атеросклеротическая бляшка со стенозом в 20%- это абсолютное показание к приему статинов.
Какие статины назначил доктор?
Назначил статины верно, их прием обоснован

Начните Розувастатин 20 мг вечером на 3 месяца ежедневно вечером.

+ дополнительно рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 3 месяца, И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

Принятый ответ

Здравствуйте !20% стеноза атеросклеротическими бляшками , это абсолютное показания к статикам.
Правильно подобранная доза статинов , несет меньше побочных эффектов. Польза от статинов превышает риск побочных эффектов . Рекомендую к статинам добавить прием препарата Омега 3 1000 1 раз в сутки , и придерживаться среднеземорской диеты , увеличить физическую активность .Контроль узи сосудов шеи и головы каждые 6 месяцев . Смотрим динамику от статинов .

Мадина Максутовна, здравствуйте. Терапевт выписал розувастатин 10 (роксера, розулип). В чем разница в данных препаратах?

Разницы нет , а товарные названия препаратов . Берите любой .

Мадина Максутовна, а что Вы можете сказать про Крестор. Говорят у них и эффект лучше и побочные поменьше.

Берите его , но это тот же самый розувастатин .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Признаки гиперхолестеринемии за счёт плохого холестерина
По уздг признаки атеросклеротических изменений
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Розувастатин 10 мг 1т вечером.
Контролируйте уровень липидограммы, алт,аст через 3 месяца.

Хайшат Нарзановна, спасибо. Насколько опасно 20% стеноза? Что то я себя сильно накрутил и переживаю

Не переживайте.
Критических изменений нет.
Вышеуказанные рекомендации соблюдайте.

продолжу здесь.
Антон, за назначение статинов не переживайте.
Статины оооочень редко алт и аст может повысить.
А печень это самый быстровосстанавливаемый орган и за нее переживать вообще не надо, у нас пациенты за печень обычно переживают.

дело в том, что есть бляшки есть уже где то внутри сосудов, и они скорее всего и в других сосудах есть.
Бляшка опасна тем, что она растет, перекрывает ток крови большим размером, в будущем может грозить сердечно - сосудистыми катастрофами. А статины (аторвастатин, розувастатин) стабилизирует бляшку, и нормализует лпнп. При нормальном уровне ЛПНП бляшка больше расти не будет.
Поэтому статины в этом плане много жизней спасают в будущем от инсультов и инфарктов.

Сафия Ринатовна, спасибо большое. Я правильно понимаю что терапия пожизненная?

Да. Не хотела сразу расстраивать.
Пока розувастатин 20 мг на три месяца.
Потом посмотреть липидограмму повторно, если ЛПНП хорошенько снизился- продолжите всего лишь розувастатин 5 мг или 10 мг еще длительно.
Это чтобы эта бляшка больше не росла и не сужала просвет сосуда, чтобы к инсультам не привела.

Сафия Ринатовна, при каком сужении артерии, могут возникнуть симптомы? Если взять практику.

При сужении до 60-70%

Если до 70% уже- операции выполняют, стенты ставят.

Сафия Ринатовна, в каком возрасте в основном выявляют атеросклероз?

Ну вот после 40 и начинают выявлять.
Это в лучшем случае, когда диагностика хорошая и вовремя это находится и вовремя назначают лечение и наблюдение .
Чем старше человек и не обследован по липидограмме и узи сосудов- тем выше шанс наличия значительной такой по размерам бляшки в сосудах.

Сафия Ринатовна, терапевт выписал розувастатин 10 (роксера, розулип). В чем разница в данных препаратах?

ни в чем, берите любой, это торговые названия розувастатина

Сафия Ринатовна, а что Вы можете сказать про Крестор. Говорят у них и эффект лучше и побочные поменьше.

Берите крестор 10 мг, это тот же самый розувастатин

Здравствуйте, у Вас все показания к приему статинов, только они могут заменить атеросклеротический процесс, необходимо контролировать показатели печени АЛТ, АСТ, каждые 3 месяца первое время, также показатели липидного спектра оптимальный уровень ЛПНП должен быть менее 1,8- 1,4.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.

Вита Григорьевна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте.
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина.
Раз есть бляшки - то статины нужны.
80% холестерина образуется у нас в организме, а 20% нормы мы получаем с едой (но часто тут еще тоже перебор с едой). Статины блокируют образование холестерина в печени. В плане побочки - нужен контроль алат и асат раз в 3-6 месяцев.

Также дета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).

Контроль липидного профиля через 3 месяца на фоне приема статинов вместе с алат, асат.

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Терапевт выписал розувастатин 10 (роксера, розулип). В чем разница в данных препаратах?

разница в производители (а значит - в цене), а действующее вещество одно и тоже - розувастатин.

Надежда Яковлевна, а что Вы можете сказать про Крестор. Говорят у них и эффект лучше и побочные поменьше.

хороший препарат!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.