Высокий пульс у ребенка на ктг
Здравствуйте! Два дня подряд высокий пульс у ребенка по ктг . Фото прилагаю Первое ктг в 33 недели 2 дня Второе - 33 недели 3 дня (Там просто на листах неверно врач почему то указал срок,поэтому уточняю) УЗИ ,Доплер - результаты все хорошие Из уточнений : недавно проболела простудой,сейчас долечиваю насморк,не знаю,может,это тоже влияет на результаты В общем,пока сказали мониторить ктг каждый день. Я хотела бы понять насколько сейчас плохие результаты,опасно ли это? И что если они такими и будут оставаться? Что делать в таком случае? Мне на эти вопросы как то не ответили на приеме
Принятый ответ
Добрый день.
Так иногда бывает, когда ЧСС плода несколько выше среднего.
При хорошей вариабельности ритма и нормальных ультразвуковых показателях это не столь важно, всего лишь один показатель из многих.
Я Был свидетелем и участником внедрения ктг в повседневную практику когда иногда отдельные цифры выдачи как бы смущали)) в общем, плод, который «обошёл» всех городских «УЗИ-светил» в Связи с тахикардией - мало того, что прекрасно своевременно родился, ещё и пришел ко мне в этом месяце устраиваться на работу акушеркой. Пульс нормальный, я проверил на этапе знакомства. )
Благодарю вас))) Недавно плакала по этому поводу , а благодаря вашему ответу улыбнулась 🙏 уже спокойнее идти снова на ктг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Верхнее КТГ в норме, тахикардии нет. Вернее, граница нормы. Во втором базальная ЧСС выше 160. Но при этом нет децелераций. Есть акцелерации. В целом может быть просто гиперактивный малыш. Ничего страшного на данный момент, но рекомендуется выполнить контроль ещё через 1-3 дня.
Спасибо Вам большое за подробный ответ, становится понятнее и спокойней 🙏
Здравствуйте, Алина!
Понимаю ваши переживания. Спешу успокоить!
Скорее всего, такая картина на КТГ говорит о том, что малыш просто очень активный. Сейчас нет никаких тревожных признаков. Но для уверенности можно рекомендовать повторить КТГ через 1–3 дня.
Здравствуйте! Она и правда очень активная , сильная разница по сравнению с первым малышом )
Завтра иду повторно на ктг, скажите, пожалуйста,а если снова подобные показатели ,что с этим делать ,просто повторять ктг?
Просто у нас сразу спешат госпитализировать, ничего не объясняя.
Принятый ответ
Присылайте завтра свежее КТГ.
Пока что да, просто переделывать. Иногда на таких сроках как у вас у некоторых малышей бывает небольшое повышение ЧСС, и рождаются они здоровые.
Благодарю, поняла 🙏
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в целом по результатам обследования нет ничего критичного. Да сердцебиение на верхней границе нормы но не критично. В такой ситуации обычно придерживаются наблюдательной тактики с контролем ктг в динамике и доплера, чтобы оценить кровоток и исключить гипоксию.