Нужна ли вакцинация от бешенства

Добрый день. Гуляли с дочкой в сквере, подбежала бездомная собака, с биркой в ухе. Сначала дотронулась носом до руки дочки (она сама не видела, но сказала, что было холодное прикосновение), затем мою руку лизнула. На моей руке видимых повреждений кожи нет. У дочки - в месте прикосновения тоже, но я дала ей спиртовую салфетку, чтобы протереть руку, и она видимо стала протирать не только это место, но и всю руку, а там есть небольшое раздражение, когда протирала - в этом месте защипало. Это было позавчера. Есть ли вероятность заразиться бешенством, очень переживаю, сначала была спокойна, т.к. прикосновение было носом. Но могла ли она салфеткой занести вирус в ранку?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. При растирании салфеткой занести инфекцию нельзя.
При прикосновении носом инфекция не передается.
Бешенство передается при укусе больного жиотного и попадании в рану слюны.
В вашей ситуации собака была с биркой в ухе, значит привитая, поэтому тем более риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Если нет возможности узнать о судьбе собаки то в таких ситуациях рекомендуют вакцинироваться.
При касании носом животного кожи опасности заражения бешенством нет, вакцинация не требуется.

вы хотите сказать , что мне вакцинация требуется, а дочке нет?

Да, верно. Ослюнение (контакт слюны из пасти с кожей) был у Вас, а это показание для проведения вакцинации. Риск расценивается как минимальный, но полностью исключить его нельзя.

а если вакцинация начинается не в день происшествия?
какой объем времени в запасе есть?
я понимаю, что чем быстрее, тем лучше, но какие то крайние сроки есть?

Никаких ограничений по срокам вакцинации нет.
Но наиболее эффективна вакцинация если начать ее в первые 14 дней с момента контакта. Верно, чем она раньше будет начата, тем лучше.

я вас поняла.
уточнила, т.к. нашла организацию, которая занимается отловом бездомных собак в нашем городе. насколько я понимаю, от бешенства их вакцинируют, но точно смогу узнать только в пн

Если животное вакцинировано от бешенства то с высокой вероятностью можно сказать что опасности при контакте с ним не должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации для вас имеется риск по бешенству, для вашего ребёнка риска нет. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен то вам рекомендуют в течении 14 дней обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.

спасибо за ответ.
если в организации, занимающейся отловом собак , подтверждают , что она привита, риска нет, верно я понимаю?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.

По рекомендации воз достаточно помыть руки под проточной водой с мылом и обработать антисептиком.

Поэтому можно обратиться очно к рабиологу (в травмпункт) в зависимости от эпидобстановки может назначить или не назначить профилактику

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение кожи( даже неповрежденной) - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 10 день, рекомендуют обратится в травмпункт.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания собакой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.