Генитальный герпес?
Добрый день! Вчера ночью появился зуд на половой губе, кожа стала очень чувствительная, болит при прикосновении. Какие-то маленькие белые точки с одной стороны. Половая жизнь м одним и тем же партнером 6 лет. У него нет никакой симптоматики, ничего не чешется, не болит, никакой сыпи нет. Крайний раз половой акт был позавчера. Я не понимаю, на что это похоже, и опасно ли это. Фото прикрепляю. Каких то выделений подозрительных нет, запах как обычно. В начале августа сдавала мазок на иппп, всё было хорошо. Может это просто раздражение? Лечу анальную трещину натальсидом свечами и метилурацилом. Может от них? Внешне опасна ли эта сыпь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего на фото герпетические высыпания. Рекомендуется прием внутрь Ацикловир 400 мг по 1 т 2 раза в день 5 дней + наружно на область высыпаний мазь Ацикловир 2 раза в день 5 дней.
Анна, спасибо за ответ!
А это опасно?
Вообще нет, вирус герпеса есть почти у всех, но проявляется только на фоне снижения иммунитета. Для партнера есть риск заражения во время обострения, поэтому или воздержаться от половой жизни или использовать презерватив.
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото конечно сказать сложно, но можно предположить что это проявление генитального герпеса, в таком случае можно рекомендовать наносить мазь Ацикловир 2-3 раза в день и внутрь принимать таблетки Валацикловир по одной таблетке два раза в день 5 дней, перед этим рекомендовано пройти очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и симптомам - признаки характерны для герпесвирусной инфекции. Вирус герпеса может активироваться при снижении иммунитета, стрессе, переохлаждении.
Обычно сдают мазок-ПЦР на HSV-1/HSV-2, а также на флору.
При подтверждении диагноза используют:
Валацикловир 500 мг по 1 таб. 2 раза в день, 5 дней
Местные средства:
Ацикловир крем 5% наносить тонким слоем на высыпания 3–5 раз в день.
Не трогать, не чесать, чтобы не занести бактериальную инфекцию.
Носить свободное бельё из хлопка.
Подмываться без мыла, просто тёплой водой.
Амина, спасибо за ответ!
Подскажите, а это не опасно?
У меня просто никогда этого не было
Нет, не опасно.
Герпес встречается примерно у каждого пятого взрослого человека, а вирус простого герпеса 1-го типа (тот, что вызывает «простуду» на губах) есть у 80-90 % людей. Многие даже не знают, что он у них есть, потому что инфекция может протекать бессимптомно.
Часто заражение происходит давно, а первый эпизод появляется только при снижении иммунитета, стрессе, переохлаждении или после болезни.
Спасибо большое!
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно фото и описанию Ситуация похожа на генитальный герпес, при нем рекомендуют Ацикловир 400 мг 3 раза в сутки или Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки 5 дней.
Для быстрого снятия симптомов (зуда, жжения) в таких случаях обычно рекомендуется применение мазей/кремов с глюкокортикостероидом- Клобетазол, Акридерм, гидрокортизон и прием НПВС внутрь (ибупрофен, нурофен).
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая представленные фотографии действительно вероятнее всего речь идет о герпетической инфекции.
В такой ситуации целесообразно использовать мазь ацикловир по схеме и принимать ацикловир в таблетках через рот.