Анемия нормохромная, средней степени тяжести. Панцитопения.

Здравствуйте, помогите моему отцу. В начале августа он стал замечать слабость, дела в огороде ему стало выполнять тяжелей и дольше. С 15-18 августа рыл траншею в земле, как говорил немного застудился. 19 августа поднялась температура 40,5 и сильный озноб. Парацетомол помогал сбить температуру на несколько часов и она вновь возвращалась. 21.08.2025 по скорой был отправлен в ковидный госпиталь г. Иваново, где находится и по сей день. В течении более двух недель температура сбивается на несколько часов парацетомолом и вновь появляется. Очень сильно потеет по ночам, сильная слабость, отдышка, ноги еле передвигает, жалуется, что голова как в "тумане". Сдавали анализы на многие инфекции, ничего не нашли. Прикладываю выписку с анализами. Помогите, каждый день всё хуже и хуже. Отцу 67 лет, болел раньше 1-2 раза в год.

Простатит
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая выраженные изменения в общем анализе крови и их прогрессирование,на самом деле обычно рекомендуем консультацию гематолога,чтобы исключить заболевание крови.Также в подобных случаях проводят компьютерную томографию органов грудной клетки,колоноскопию и ФГС.Но проводят это чаще всего в условиях стационара,учитывая,что состояние пациента достаточно сильно страдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Благодарю Вас за ответ! Не подскажите в какую больницу в Москве можно обратиться именно в нашем случае на платной основе. Уже готовы его перевести, т.к. в нашем городе помощи ждать уже не откуда.

К сожалению,не подскажу,я бы в подобной ситуации пыталась быстрее попасть к гематологу и решать вопрос с госпитализацией,чтобы не терять время.Если в приеме будет отказано(если по записи еще ждать долго)возможно обратиться к заведующему поликлиникой,ну или к вышестоящему руководству

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Он сейчас лежит в стационаре в ковидном госпитале. Сегодня сдал какой-то анализ для гемотолога. В отделение гематологии на данный момент отказываются принимать, т.к. высокая температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

В госпитале заведующий отделением говорит, что «не наш пациент» и хотят выписать. Получается замкнутый круг.

По выписке показалось,что его выписали в таком состоянии.Температура вполне может быть и при заболеваниях крови.Обычно в подобных случаях гематологи проводят пункцию и дальше решают вопрос с переводом,может ему как раз сделали пункцию

Мы обычно гематологов вызывали на себя в таких случаях для консультации,и дальше уже решали вопрос с тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Пункцию уже делали 2 сентября в выписке указано. Сегодня сдавал кровь для отправки в отделение гематологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

А Вы в каком городе находитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

У нас в городе почему то лечить не торопятся. Парацетамол и глюкоза сейчас и всё.

Они делали люмбальную пункцию,гематологи обычно сами делают стернальную пункцию(забирают часть костного мозга)и его исследуют

Пенза,у нас бывает достаточно много непрофильных пациентов,в том числе с дебютом гематологических заболеваний,но гематологи в большинстве случаев не отказывают в консультации и выезжают к нам,потому что из инфекционного стационара,конечно,без подтверждения диагноза они к себе не берут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Благодарю за ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Еще один вопрос - что из лекарств можно сейчас принимать, пока отец не попал на прием к гематологу? Чтобы хоть немного улучшить его состояние.

Глобально тут ничего не сделать,пока нет диагноза и основного лечения.До установления диагноза чаще всего лечение посиндромное-снижаем температуру,иногда приходится использовать препараты крови(при анемии-эритроцитарная масса,например).Часто гормоны используют,но они их и так делают,согласно выписке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Изменения в оак не характерны для классического течения инфекции
В подобной ситуации целесообразно проконсультироваться с гематологом и исключить онкологический процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ! Вопрос такой - с такой динамикой ухудшения, сколько у нас есть времени? У нас складывается ощущение, что сейчас в больнице очень тянут время. Хотим переводить его в другую больницу.

В подобной ситуации желательно побыстрее проконтролироваться и поставить диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

До консультации обычно проводят симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации возможно наличие в анализе крови анемии и панцитопении связаны с инфекционным заболеванием (так как отец сначала переохладился, а затем появилась лихорадка, астенический симптом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Противовирусную терапию, от повышенной температуре тела парацетамол, обильное питье, орошение носоглотки и ротоглотки раствором морской воды 3 раза в день, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Благодарю

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏