Дозировка антибиотика
Ребёнок 3г. болеет с 25 августа. Вес 16 кг. В среду 3 сентября пришли плохие анализы. Повышена соэ и тд. Антибиотик назначили оправдано. Двусторонний отит, конъюнктивит. Все лечим. Температуры нет со 2 сентября!! С 3 сентября даю по 1 мл один раз в день панцеф в дозировке 100 мг на 5 мл. Так назначил врач. Сейчас ребёнок зашёлся кашлем и её вырвало сразу после приёма антибиотика. Я решила изучить инструкцию и поняла, что дозировка на её вес вообще не верная. Дала ещё 0,5, чтобы хотя бы что-то попало. Не опасно ли это? И нужно ли давать по инструкции 6,4 мл?
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнок принимал 1 мл жто очень маленькая дозировка по весу, панцеф назначается из расчета 8мг/кг, для веса 16 кг это приблизительно 6,5 мл. По рецепту написана 1 чайная ложка видимо имелось ввиду что это примерно 5 мл.
Наталья Юрьевна, спасибо. Я и подумать не могла что антибиотик можно мерить ложками, поэтому посчитала что это мл
Да действительно назначают обычно по мл, а не ложками. Дозировка все таки 6,4-6,5 мл в сутки однократно
Наталья Юрьевна, что сейчас делать? 3 дня мы даём по 1 мл, дальше давать по 6,4?
Да, так как дозировка маленька была. А при лечении отита важно пропить полный курс антибиотиков
Наталья Юрьевна, какие могу быть последствия такого приёма? Сколько дней сейчас пить? 3 дня пропила по 1 мл. Наверное стоит 7 дней подавать 6,4, так как можно пить 10 дней?
Полный курс на сколько назначен препарат, принимать в правильной дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Панцеф рассчитывается по 8 мг на кг веса
Соответственно на 16 кг необходимо 128 мг в сутки
По рецепту назначили 100 мг в сутки - 1 ч.л, это 5 мл, действительно чуть меньше
Если ребенка тошнит сразу же после приема препарата, то возможно давать полную дозировку, так как всасывание не произошло
Если прошло более 30 минут, то повторно не даём
Арсения Араиковна, спасибо. Я и подумать не могла что антибиотик можно мерить ложками, поэтому посчитала что это мл
Понимаю вас, тут конечно врач должен был объяснить как правильно давать
Учитывая что ранее давали совершенно минимальную дозировку, теперь возможно давать в верной дозе
Арсения Араиковна, какие могут быть последствия такого приёма? 3 дня она пила по 1 мл. Антибиотик можно пить 7-10 дней. Наверно сейчас стоит продавать 7 дней по 6,4 мл? Я не создам ей таким образом супербактерию? Как бы приручив её по 1 мл?
1 мл это только 20 мг, что максимум идёт на 2,5 кг
Это совершенно ни о чем, резистентность таким образом не получить
Сейчас в верной дозировке возможен прием по 6,4 мл
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно дозировка 1 мл это очень и очень мало, можно сказать вообще ни о каком эффекте можно не говорить и не ждать
В рецепте указано по 1 чайной ложке это примерно 5 мл суспензии
Дозировка 8 мг на кг
Вес 16
16*8=128 мг суточная дозировка
Разовая совершенно верно 6.4 мл
Через сколько после приема антибиотика рвота? Сразу?
Виктория Витальевна, вырвало сразу.
В таком случае рекомендуется дать дозировку заново, исходя из дозировки по весу
Принятый ответ
Здравствуйте.
В рецепте указана дозировка: чайная ложка-это примерно 5 мл.
На вес малыша необходимо 6,4 мл в сутки(суспензия 100/5)
Ложками всё-таки мерить не очень достоверно, так как ложки бывают разные.
В Панцефе есть специальный шприц, которым набираем 6, 4 мл будет дозировка верная.
Если ребёнка рвёт от приёма суспензии, то допустимо делить дозировку на два раза, то есть по 3,2 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Панцеф рассчитывается 8 мг/кг
На вес 16 кг получается один раз по 6.4 мл либо 2 раза по 3.2 мл с интервалом в 12 часов .
Изначально давали очень маленькую дозу-1 мл , она может быть не эффективной
Алина Тиграновна, здравствуйте. Какие последствия от приёма по 1 мл 3 дня? Наверное сейчас стоит пропить 7 дней по 6,4, так как приём возможен до 10 дней?