Гиперсаливация

Ребенку 3г 9мес. На протяжении пары недель наблюдается временами гнусавость или заложенность (промываю-соплей нет, но когда пшикаю сосудосуживающие-будто бы есть облегчение и подозрение на гнусавость или заложенность проходит), активная артикуляция языком, небольшое скопление слюны в уголках губ, к тому же они постоянно обветренные, он их еще дергает (засохшие участки). Присутствуют проблемы с произношением некоторых звуков и есть проблемы с расстановкой слогов в словах. Говорит много, почти неумолкая. Этой ночью впервые разовый сухой кашель. Заболевания перенесенные-весной пневмония, летом Коксаки. Прививку от гриппа поставили дней 18 назад. Вопрос в следующем- что происходит с ребёнком, чем ему помочь.

41 год

Здравствуйте

Подобным образом может проявлять себя в течение вирусного риноаденоидита со стеканием слизи по задней стенке глотки и воспалением в носоглотке как причиной кашля и гнусавости

Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом или промывать с помощью устройства шприц с насадкой тёплым физраствором до 3-4 раз в день, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу по возможности чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Уточните пожалуйста нет ли проявлений зуда в носу, чихания? не было ли ранее сезонной или бытовой аллергии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Промываю, соплей нет.

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и стекания слизи по задней стенке глотки, которые могут быть характерны для воспаления в носоглотке

В таких случаях кашель и гнусавость могут быть следствием воспаления в носоглотке- то есть явлений аденоидита, что нередко сопровождается стеканием слизи по задней стенке глотки

Уточните пожалуйста были ли ранее эпизоды длительной заложенности носа или гнусавости у ребёнка? Есть ли храп или проявления аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как таковых нет. А гиперсаливация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель был разовый. Аденоидит без температуры протекает?

Принятый ответ

Гиперсаливация может быть в таких ситуациях на фоне отёка в полости носа и ротового дыхания

Да верно, аденоидит может протекать без температуры и других характерных симптомов острого воспаления

Для дообследования в таких случаях также может быть рекомендовано выполнить эндоскопический осмотр насоглотки у лор- врача для оценки состояния аденоидов и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Принятый ответ

Здраствуйте
1. Носовое дыхание и “гнусавость”
У ребёнка есть ощущение периодической заложенности.
Соплей нет, но облегчение от сосудосуживающих — значит, слизистая/аденоидная ткань может отекать.
В этом возрасте довольно часто аденоиды (увеличенные носоглоточные миндалины) дают именно такую картину: нос днём более-менее дышит, но к вечеру или ночью закладывает, появляется гнусавость.
Сухой кашель ночью — тоже может быть признаком затёка слизи по задней стенке или раздражения от сухого воздуха.

2. Речь и слюноотделение
Артикуляционные трудности, проблемы со звуками и со слогами — это зона логопеда, но часто усугубляется, если нос дышит плохо.
Скопление слюны и обветренные уголки губ тоже бывают, если ребёнок много дышит через рот.
Дёргание корочек на губах — может быть привычным действием + признак сухости.
3. Общие моменты
После пневмонии и Коксаки организм может быть чувствительнее к нагрузкам.
Прививка от гриппа здесь не связана.

Что делать сейчас
1. Проверить носоглотку у ЛОРа (очень желательно):
осмотр на предмет аденоидов, отёка, хронического насморка.
исключить хронический аденоидит, аллергический ринит.
2. Дома:
следить за влажностью воздуха (40–60%), особенно ночью; сухой воздух усиливает кашель, сухость губ и слизистой;
промывания носа физиологическим раствором/морской водой 1–2 раза в день;
сосудосуживающие использовать только коротким курсом и не чаще 2–3 раз в день, максимум 5–7 дней.
3. Для губ:
мягкий детский бальзам/крем без отдушек, можно даже простая мазь с декспантенолом
напоминать не трогать корочки.
4. По речи:
параллельно с обследованием носа будет полезна консультация логопеда (но в первую очередь всё же наладить носовое дыхание, иначе логопедическая работа будет менее эффективной).