Узлы геморроя
Проставляла свечи ренопроктол, пью детралекс, но эти узлы не проходят. Не болят, но доставляют дискомфорт в гигиене. Был большой геморрой после родов, 2,5 г назад. Это уже остатки,если можно выразится так . Можно ли препаратами вылечить или хирургически только?
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге?
Елизавета Александровна, фотографию прикрепила в вопросе. Калл обычно твёрдый. Крови никогда не было , не болит
Принятый ответ
По фото имеет место анальная бахромка это избыток кожи.
Опасности для здоровья бахромка не представляет, это только косметическая проблема.
Бахромку можно удалить у проктолога под местной анестезией. Никакими мазями и таблетками ее не убрать
Сейчас использовать влажную туалетную бумагу или подмываться после дефекации.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить кожную бахромку. Ничего страшного в этом нет. При желании можно удалить у проктолога в условиях поликлиники под местной анестезией при помощи лазера или электроножа.
Сейчас же не рекомендуется использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной водой или использовать влажные салфетки