Консультация проктолога /

Наружный геморрой — вопрос №1923701

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли решение данной проблемы без вмешательства хирургического? Выпадение геморроидального узла произошло месяц назад, вставлял свечи Гемморекс, мазь гепариновая, внуть Ангиорус 900мг, утро и вечер. Через 4 дня все прошло. Я бросила лечение. И вот неделю назад рецидив, назад узел не уходит, постоянно наружу. Ангиорус пью также, свечи гемморекс, затем гепатромбин. Мазь гепатромбин и гепариновая. Подскажите, может ещё что-то подключить, или наоборот поменять эти препараты? Кровотечения нет, запоров практине бывает, возможно твердый кал 1 раз месяц. Гигиена после туалета каждый раз. Эта проблема возникла после родов в 2011, повторялась после вторых и третьих родов. Очень долго не было и вот опять что-то спровоцировало.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Ольга
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила
Хирург
Ольга,
Это острый геморрой с тромбозом геморроидального узла. Средние сроки лизиса тромба в Вашем случае 4-6нед
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, чередовать в течение дня с гепариновой мазью 2р.д.
Если узел закровит, такое случается на фоне ишемических изменений, в узле формируется ранка, тогда гепариновую мазь убираем и дополняем местное лечение мазью Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
В течение первой недели уйдёт дискомфорт, со 2-ой недели узел будет сокращаться на фоне лизиса тромба
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо. Подскажите ещё, при менструации таблетки продолжать принимать или делать перерыв?
Хирург
Ольга, во время менструации в первые 2-3дн лучше сделать перерыв и не принимать детралекс, у многих женщин он вызывает усиление кровотечения. Хотя в инструкции это не указано. Это мои выводы основанные на опыте
Клиент
Ольга Юрьевна, понятно. Обезболивающее можно какое-то принять при остром геморрой или действия не окажет?
Хирург
Ольга, т. Ибупрофен 400мг 2р.д 3-5дн, с противовоспалительной и обезболивающей целью
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день! Сегодня ситуация ухудшилась немного, узел сиал больше или может это отёк такой. Подскажите так и должно протекать?
Хирург
Здравствуйте, Ольга
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием, чтобы оценить динамику
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепила. Сейчас 2 капель крови обнаружила на ватном диске. Подскажите, какое дальнейшее лечение?
Хирург
Детралекс, св постеризан, ибупрофен продолжайте.
Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер, обработка узла мир, крем релиф ПРО чередовать с мазью левомеколь по 2р.д.
Пока так.
Лечение тромбоза узла небыстрое. Дискомфорт проходит в течение первой недели
Если есть возможность обратиться к проктологу, можно сделать тромбэктомию или удалить целиком весь уз3
Клиент
Ольга Юрьевна, к проктологу запись после 15 марта. Очень долго ждать, даже не знаю, что делать в таком случае. Сколько было после родов выпадение узлов, но такого не было ни разу, и также ни разу не кровило. Без очного осмотра возможно положительное лечение?
Хирург
Да, Ольга, узел можно вылечить консервативно. Но эффект не мгновенный, необходимо время
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое за ответы. Я это понимаю, главное чтоб хуже не стало.
Хирург
Ольга, пишите в динамике пока активен вопрос
Клиент
Ольга Юрьевна, хорошо, пока не буду закрывать вопрос.
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте! Сегодня ситуация улучшилась в плане ощущений, могу передвигаться, сидеть также больно. Сам узел такой же, кровит совсем немного.
Хирург
Ольга, здравствуйте
Динамика будет положительная, боли уйдут в течение первой недели, потом потихоньку узел будет сокращаться
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ольга
У Вас острый геморрой с осложнением ввиде тромбоза узла
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи нигепан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Если узел закровит, то свечи и мазь отменить, вместо них необходимо принимать мазь метилурациловая 10%(позволит более быстро зажить ране) + крем релиф про(снимет воспаление и отек) 2-3 раза в день, свечи проктозан 1свеча 2 раза в день 10 дней. Сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление. В остром периоде так же допустимо оперативное лечение при тромбофлебите узла(производят удаление тромботических масс из тромбированого геморроидального узла, под местной анестезией.