Красная нога
Красная нога , анализ на бирелиоз положительный , нужна консультация
Принятый ответ
Здравствуйте! Прииложите пожалуйста фото ноги в хорошем качестве. При боррелиозе рекомендуют доксициклин 100 мг 2 раза в день после еды 14 дней. Пробиотик любой , можно Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней до еды - согласно инструкции.
Добрый день!
Учитывая наличие клиники, главный симптом это кольцевидная эритема (согласно клин. рекомендациям при выявлении у больных характерной эритемой диагноз клещевого боррелиоза правомочен на основании клинических данных без лабораторного подтверждения), можно предположить боррелиоз.
К тому же по крови выявлены IgM+IgG, что указывает на недавнее заражение.
В таких ситуациях проводят лечение антибиотиком, или доксициклин или цефтриаксон в/м.
Учитывая возраст лучше проверить совместимость антибиотиков с препаратами которые принимаете, чтобы не было межлекарственного взаимодействия.
Доксициклин принимают согласно инструкции по 100 мг 2 раза в день после еды.
Продолжительность применения антибиотика 14 дней.
Вместе с антибиотиками рекомендуют для защиты микрофлоры кишечника прием пробиотиков. Наиболее эффективным считается энтерол. Согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды в течении месяца.
После лечения через месяц в аналогичных ситуациях проводят контроль общего анализа крови.
Кровь на антитела более сдавать не требуется.
Оценивают динамику по самочувствию (регресс пятна, симптомов).