Шишка в межягодичке
Здравствуйте! Сыну месяц и сегодня заметила шишку в межягодичке, она плотная, как шарик и красная, подскажите пожалуйста, что это может быть? Размер примерно с 50 копеек в диаметре.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фотографии данной области.
По описанию можно предположить острый парапроктит.
В таких ситуациях необходим срочный осмотр детского хирурга в приёмном отделении детской больницы для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии и необходимости проведения операции по вскрытии гнойного очага
Дарья Владимировна, здравствуйте! Да, спасибо, обратились в приёмное детской больницы, гнойник вскрыли, поставили дренаж и назначили Панцеф, но в аннотации написано, что детям до 6 месяцев не рекомендуется давать, так как эффективность и безопасность не установлены, кровь не брали, подскажите пожалуйста, стоит ли его давать?
Чаще назначаем амоксиклав в суспензии.
Панцеф тоже допускается приём
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Есть ли возможность прикрепить фотографии?
Если шишка плотная и красная, то в таких случаях обязательно как можно скорее рекомендуется попасть на очный осмотр к детскому хирургу в приемное отделение детской больницы, чтобы малыша осмотрели там. У ребенка могут отмечатся явления парапроктита, необходимо разбираться в этой ситуации. Если подтвердится парапроктит, то потребуется хирургическое вмешательство.
Тигран Нверович, здравствуйте! Да, спасибо, обратились в больницу, гнойник вскрыли, поставили дренаж и назначили Панцеф, но в аннотации написано, что детям до 6 месяцев не рекомендуется давать, так как эффективность и безопасность не установлены, кровь не брали, подскажите пожалуйста, стоит ли его давать?
Поскольку у ребенка было гнойное воспаление, и в этом возрасте риск распространения инфекции достаточно большой, то врачи могут назначать большинство препаратов офф-лейбл (независимо от инструкции), соотнося пользу и вред. В частности, цефиксим тоже назначается, чаще в инъекциях, перерасчет дозировки строго по весу. Всё зависит от состояния пациента, количества отделяемого, объема вмешательства. Да, гнойник вскрыли, поставили дренаж, но бактерия может всё ещё находиться в тканях, и только антибактериальной мази при перевязках может быть недостаточно. Целесообразность приема препарат лучше обсудить с лечащим врачом, дистанционно врачи не имеют права отменять/назначать препараты. Здоровья и скорейшего восстановления!
Тигран Нверович, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, если шишка появилась внезапно, кожа над ней покрасневшая, то нужен обязательно очный осмотр хирурга в ближайшее время, так как это может быть либо воспалительный инфильтрат или абсцесс. Прикрепите фото, чтоб можно было точнее вам ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Без фото мы будем только гадать, что там может быть, вариантов много.
Но однозначно могу сказать следующее - если шишечка красная, отечная и ребенку больно, когда вы ее трогаете, то это требует только очного осмотра детского хирурга в экстренном порядке (в больнице), учитывая возраст малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить фотографии? Судя по Вашему описанию можно предположить парапроктит, в таком случае лучше обратиться на очный осмотр к детскому хирургу с целью уточнения диагноза и определения тактики лечения
Виктор Владимирович, здравствуйте, да, спасибо, обратились в больницу, гнойник вскрыли и поставили дренаж, назначили Панцеф, но в аннотации написано, что детям до 6 месяцев не рекомендуется давать, так как эффективность и безопасность не установлены, кровь не брали, подскажите пожалуйста, стоит ли его давать?
В аннотации написано, так как исследований не проводилось. Но детям всех возрастов при наличии показаний он назначается, Вас доктор осмотрел и если назначил, значит есть показания. Просто так никто не назначает.