Возможное отравление ребенка

Ребенку 11 месяцев, она вскрыла спрей для волос, выплескала на пол, я не заметила, переживаю, что выпила, так как все тащит в рот. Было 400 мл, после того, как собрала с пола, осталось 150 мл, большая часть надеюсь все же ушла в паркет. Скорая была, промывание делать отказались, так как из рта не пахло средство, слизистая не красная, ребенок активен. Они связывались с токсикологами, но те даже состав не спросили, хотя я настаивала, просто указали, что это термозащита для волос. Кто может сказать, что страшного в составе, если отталкиваться от того, что ребенок выпил это, и насколько можно этим не дай Бог сжечь слизистую желудка? Переживаю, а гастроскопию без показаний наверно никто не сделает

31 год
2 часа назад·Просмотров: 63·Кристина

Здравствуйте! Понимаю Ваше встревоженность в сложившейся ситуации

Скорее всего, все действительно обошлось. Это неприятное вещество на вкус, если бы ребёнок его выпил, тем более в большом количестве, могло бы отмечаться беспокойство, рвота, ожог слизистых. Так что по описанию ситуации ничего не произошло, никаких дополнительных обследований проводиться не будет

Достаточно обильного дробного питья в течение дня 50 мл на килограмм в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день!
Я бы не хотела отталкиваться от того, что все обошлось. Я не знаю об этом. Подскажите, я прикрепила состав, вы можете еще посмотреть, пожалуйста ?

Я посмотрела, да. Любой подобный состав, если он попадает в большом количестве, может вызвать ожог слизистой полости рта, рвоту.

Так как у ребёнка нет визуальных признаков, при таких случаях никакое обследование не проводится, в том числе и промывание.

Наблюдение в течение суток максимально, если нет рвоты, постоянного бечпокойства, обильного слюнотечения и полного отказа от еды - все в порядке

Без симптомов сжечь слизистую желудка средство не может, если бы его ребёнок выпил, уже на «входе» было заметно - то есть в полости рта

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство. Но как правило по вкусу такие растворы имеют неприятный вкус , и чаще всего большое количество ребенок не может проглотить. Тем более в ротовой полости не было раствора и запаха . Поэтому рекомендовано увеличить питьевой режим в течении дня , и наблюдение в течении 3 дней . В случае появления рвоты или жидкого стула очный осмотр доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый вечер! А данный состав может вызвать ожог слизистой желудка?

Да может , но в таком случае и в ротовой полости образовался бы ожог слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Так через слизистую проходит быстро, а в желудке останется надолго

В слизистой ротовой полости были бы изменения , присутствовал бы запах

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Запах я пыталась прочувствовать, но вся комната уже так пахла, что я не знаю.

Еще я была в таком стрессе, рыдала, не помню, не рвало ли ребенка, под ее креслом была вода, но это вроде я ей руки мыла так, а сейчас думаю, вдруг рвало(

Понимаю вашу тревогу, на данный момент самое важное наблюдение . В таком возрасте маловероятно что ребенок мог проглотить большое количество, так как вкус довольно специфический

Кристина, добрый день

Ознакомилась с составом данного средства, с большой долей вероятности получение отравления или химического ожога в таких ситуациях не возникает.

Перечисленные ингредиенты в составе как правило не являются токсическими в таких концентрациях(а в спреях их концентрация крайне низка)
В этом составе нет едких кислот либо щелочей, которые могли бы оказывать негативное воздействие на слизистую.

Гастроскопия в такой ситуации действительно не показана.

В таких ситуациях обычно рекомендуется понаблюдать за общим состоянием ребёнка, обратить внимание на вялость, рвоту, отказ от еды

Но учитывая тот факт, что слизистой полости рта спокойная, то с большой долей вероятности негативного воздействия на организм ребёнка не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день! Есть нормально, но она беспокойная, из-за зубов в том числе, и я теперь переживаю(

При ожоге слизистых аппетит был бы плохой, отказ от еды, вялость, боль при кормлении/глотании