Белок в кале положительный
Здравствуйте.Ребенку 1 мес и неделя.Полностью на ив.С Рождения ели смесь нутрилон,но были запоры,нас перевели на смесь нестожен и начался ад.Какать стал ходить сам,но он как поесть,сразу прямо начинает орать сильно,тужится,краснеть,невозможно даже столбиком носить.Часа полтора после кормления орет,потом может уснуть,но спит мин 15 и опять орет,тужится,подгибает ноги,уже не знаем что делать.Спит очень мало между кормлениями,постоянно просыпается,устали уже носить на руках.На улице тоже плохо спит,вошкается и ревет,видно что очень мучает живот.Ночью так же.Очернь беспокойный.Помогите,нам кажется что не подходит смесь,сдали капограмму,прикрепляю рехультат.
Принятый ответ
Здравствуйте,по копрограмме, можно предположить, что она без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается так как ещё не зрелая ферментативная система.
По описанию у ребенка,можно предположить, младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает,это состояние может быть до 9 месяцев.
Анна Николаевна, здавствуйте,сегодня ходили на узи живота,паталогий нет,но узист сказал весь кишечник очень сильно загозован,очень много газов.Может быть нам смесь не подходит,что мы так мучаемся с животом...на какую нам можно поменять?
Нет,со смесью это ни как не связано,в таких случаях рекомендуется Эспумизан бейби или Боботик
Анна Николаевна, вы говорите смесь на газики не влияет,можно спросить а что тогда влияет?почему у него так много этих газиков что весь кишечник заполнен,ведь микрофлора в кишечнике зависит от еды,даже у взрослых если что то съели,то может болеть живот и газы,а у ребенка еда непосредственно это же смесь,больше то он ничего не ест.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По копрограмме признаков воспаления нет. Реакция на белок в норме может быть у детей раннего возраста, связано с ферментативной незрелостью.
Адаптация к новой смеси занимает до 4 недель.
Также важно переводить на новую смесь постепенно, резкий переход может привести к проблемам со стороны ЖКТ.
По описанию у малыша есть признаки дисхезии.
У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.
Также до 4 месяц могут присутствовать колики.
Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.
Обязательно даем водичку между кормлениями.
При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.
Анастасия Дмитриевна,здавствуйте,сегодня ходили на узи живота,паталогий нет,но узист сказал весь кишечник очень сильно загозован,очень много газов.Может быть нам смесь не подходит,что мы так мучаемся с животом...на какую нам можно поменять?
Здравствуйте.
Сильное газообразование не признак, что смесь не подходит.
В таких случаях рекомендуется использовать препараты симетикона (эспумизан), или укропную водичку.
Анастасия Дмитриевна, вы говорите смесь не признак газообразования,можно спросить а что тогда влияет?почему у него так много этих газиков что весь кишечник заполнен,ведь микрофлора в кишечнике зависит от еды,даже у взрослых если что то съели,то может болеть живот и газы,а у ребенка еда непосредственно это же смесь,больше то он ничего не ест.
Газообразование может быть связано с разными причинами: перекорм, неправильна разводите смесь или храните уже готовую, ребенок заглатывает много воздуха. Также газообразование связано с незрелостью ферментативной системы, также возможно из-за незрелости нервной системы (перевозбуждения нервной системы).
Заселение кишечника флорой происходит частично еще при родах.
Далее малыш постепенно знакомится с разными микроорганизмами, так как окружающая среда не стерильна.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Копрограмма метод не информативный у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок в кале .
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Алина Тиграновна, здавствуйте,сегодня ходили на узи живота,паталогий нет,но узист сказал весь кишечник очень сильно загозован,очень много газов.Может быть нам смесь не подходит,что мы так мучаемся с животом...на какую нам можно поменять?
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Скажите пожалуйста
Как вводили новую смесь и как давно ее ввели ?
В стуле прожилок крови нет
Стул не жидкий ,пенистый ?
Эльнура Назимовна, стул вроде не пенистый,бывает твердый,такими какашечками,бывает жидкий.Но после того как покакает жопа всегда красная
Обычно рекомендуют наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, после рождения ели нутрилон неделю,потом перешли на нестожен,его едим уже месяц как завтра будет,переходили дня 2 на нее
Период адаптации к новой смеси уже прошел
Скажите а на первой смеси какую стул был на выходе и на какой день ?
Эльнура Назимовна, на первой смеси стула вообще не было,мы 3 раза делали микролакс каждые 3-5 дней,когда уже орал сильно и по итогу врач сказала что смесь нам не подходит значит и сменила.
Эльнура Назимовна, и стул был прямо твердыми колбасками и зеленого цвета,ну это из за застоя наверно,потом уже в течении дня был кашицеобразный.сейчас стул желтый,бывает твердый иногда,бывает кашицеобразный
Я вас поняла
Просто стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе был мягкий стул ,то это не запоры
В любом случае раз перешли ,то продолалть пока кормить этой смесью
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Эльнура Назимовна, спасибо большое.то есть то что у нас может быть аллергия на белок полностью исключается?
По описанию ее нет
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет
Эльнура Назимовна,здавствуйте,сегодня ходили на узи живота,паталогий нет,но узист сказал весь кишечник очень сильно загозован,очень много газов.Может быть нам смесь не подходит,что мы так мучаемся с животом...на какую нам можно поменять?
Здравствуйте
В этом возрасте это допустимо
Тут смесь менять не стоит
Обычно рекомендуют препараты на основе семитикона
Эльнура Назимовна, все говорят смесь на газики не влияет,можно спросить а что тогда влияет?почему у него так много этих газиков что весь кишечник заполнен,ведь микрофлора в кишечнике зависит от еды,даже у взрослых если что то съели,то может болеть живот и газы,а у ребенка еда непосредственно это же смесь,больше то он ничего не ест.Не помогает не эспумизан,не баботик,не массажи,ничего
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются. Белок в кале у грудничков считается вариантом нормы.
Полина Евгеньевна,здавствуйте,сегодня ходили на узи живота,паталогий нет,но узист сказал весь кишечник очень сильно загозован,очень много газов.Может быть нам смесь не подходит,что мы так мучаемся с животом...на какую нам можно поменять?
В таких случаях рекомендуют прием эпспумизан, смена смеси может еще больше усугубить симптомы
Полина Евгеньевна, все говорят смесь на газики не влияет,можно спросить а что тогда влияет?почему у него так много этих газиков что весь кишечник заполнен,ведь микрофлора в кишечнике зависит от еды,даже у взрослых если что то съели,то может болеть живот и газы,а у ребенка еда непосредственно это же смесь,больше то он ничего не ест.