Длительная менструация

Здравствуйте! 05.07.2025 были роды путем кесарево сечения 25.08 начались месячные,в этот же день начала прием джес Джес пила и до беременности,он мне подошел,назначили из-за нерегулярного цикла, и кисты яичника Пила их 1,5 года,поэтому сейчас тоже выбрала их На 7-8 день месячные не прекратились,шли также кровавые,как в первый день,не обильные,умеренные Но первые 2-3 дня было большое количество слизи,при походе в туалет прям тянулась кровавая слизь Сгустков не было,живот не болел В итоге на 10 день сходила на узи По узи эндометрий 9мм, врач сказала,что не соответствует моему дню цикла,слишком толстый ,и как будто бы через неделю должны снова начаться месячные,про этом эти еще не закончились Поставила под вопросом гиперплазию эндометрия Направила к гинекологу Гинеколог ничего внятного не сказала Назначила транексам 500мг 3 раза в сутки,3 дня,не больше Хотя в инструкции написано по 1000мг.. сегодня второй день как пью транексам,выделений вчера стало меньше,но сегодня как будто бы их снова столько же,сколько и было изначально,и при этом начало тянуть поясницу Джес врач сказала продолжить пить И на второй цикл на 5-7 день повторить узи Из-за чего это все может быть? Может мне не подходят Джес? Можно ли увеличить дозу транексама? И сколько его можно пить еще,с учетом,что я пропила уже два дня по 500мг

24 года

Здравствуйте!
Затянувшееся кровотечение может быть связано с восстановлением после кесарева и началом приёма Джес, а не обязательно с патологией. На фоне КОК в первые месяцы такое бывает. Джес продолжайте, как рекомендовано, и повторите УЗИ на 5–7 день следующего цикла, чтобы оценить эндометрий в динамике. Если кровотечение усилится или появятся сгустки, сильная боль, слабость, нужен срочный осмотр и узи.

А пока, данный сбой вполне ожидаем на фоне сочетания постоперационного восстановления + первый цикл после родов + начало КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла
Подскажите,транексам можно дольше 3 дней пить? Если да,то пить по 500мг или по 1000?

Продолжаете по 500 мг 3 раза в сутки, если не помогает или кровотечение стало более выраженным — по 1000 мг 3р в сутки.
Курс обычно от 2 до 5 дней.

Если кровотечение не купируется в течение 3–5 дней — это сигнал не для увеличения дозы, а для повторного осмотра и коррекции тактики (иногда переходят на гормональную коррекцию, а не только на транексам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла,спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста 😊

Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.

В  основном,  кровоостанавливающие  препараты  дают  малый  терапевтический  эффект  на  фоне  адаптации  организма  к  препарату.  Подобные  выделения,  обычно,  стоит  просто  "переждать".  Если  их  объем  чрезмерно  обилен,  по  согласованию  с  лечащим  врачом  возможно  рассмотреть  приём  КОК  по  2  таблетки  в  сутки  в  течение  нескольких  дней.

Ширину эндометрия лучше оценить уже после кровотечения отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте
Подскажите,вот у меня до сих пор идут умеренные кровянистые выделения, а как я пойму,на неактивных таблетках,что началось кровотечение отмены? Если кровь итак идет..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Выпито уже 13 таблеток

Добрый день.
Выделения могут стать несколько обильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите еще,из-за чего может быть такой эндометрий? Если на момент узи уже было 9 таблеток выпито

Принятый ответ

Вероятно, что изначально была гиперплазия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла
А такое умеренное кровотечение не может быть связано с тем,что эндометрий отторгается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Потому что переодически на прокладке вижу как маленькие кусочки ткани

Здравствуйте . Сейчас в течении трёх месяцев будет организм адаптироваться к данному препарату кок , поэтому рекомендую принимать джесс по схеме три месяца понаблюдать , если на 4й месяц будет такая же картина то поменять кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте,поняла
Подскажите,а если сдать кровь на гормоны оно информативно будет на фоне приема джес?

Принятый ответ

Нет на фоне приёма джесс будет не информативным

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это первые месячные после родов, плюс сразу начат приём Джес, поэтому такие долгие и непривычные выделения вполне нормальны. Эндометрий в 9 мм на фоне продолжающейся менструации — не патология, а обычная картина, никакой реальной гиперплазии тут пока нет. Джес нужно продолжать, организм «привыкает», обычно к 2–3 циклу всё нормализуется. Транексам пьёте правильно: 500 мг трижды в день, допустимо до 5 максимум, этого достаточно (дольше-лишний риск для сосудов). Контроль УЗИ на 5–7 день следующего цикла покажет, что эндометрий стал тонким, как и должен быть. Сейчас всё идёт в рамках нормы, лечение корректное.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ,вы меня успокоили🫠

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ
Выделения становятся чуть более обильнее вечером,после выпитой таблетки
В течение дня их немного