Пролечили стрептодермию.когда она считается полностью вылеченной?

Здравствуйте.с 16 августа лечим стрептодермию у дочери 17 лет.пропили курс антибиотика,мажем фукорцин/банеоцин(до этого был фуцидин и Фуцикорт). Везде корочки отпали кроме двух ранок. Здесь не можем понять или корочки остались или кожа уже сожжённая.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом.
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста ранка мокнет ?
Сколько по времени использовали фуцикорт ?

Ранка уже не мокнет. (Первое фото это сейчас).(второе фото вначале до лечения,там текло).покрылась коркой. Корка частично отвалилась.
Фуцикорт был 2 недели

Как только ранка подсыхает, фукорцин убирают .
Наружно обычно рекомендуется использовать Фуцидин или Банеоцин мазь тонким слоем 2 раза в день до двух недель.
Не мочить.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.

Получается,если не течет,фукорцин убрать нам можно,
А банеоцин оставить еще до 2 недель?
Сама по себе корка не толстая и мягкая(наверно от банеоцина,он же жирный),поэтому задумались,это корка или кожа огрубевшая.
Мы не мочим все это время.
Ждем получается пока все не отвалится?

Фукорцин убрать.
Банеоцин на неделю.
Как антибактериальный.
Тонким слоем жирно не надо.
Далее перейти на Метилурацил мазь до полного заживления

Спасибо 🌸

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
На данных очагах достаточно мазать фукорцином
В подобной ситуации может быть рекомендовано нанесение препаратов для регенерации = заживления тканей, например, метилурациловая мазь/ стизамет мазь 2-3 раза в день 14 дней
Главное
- меньше мочить
- ванну не принимать
- бассейн не посещать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая

Мочить же вообще нельзя 🚫
А как заживлять кожу,если там под корками есть стрептококк?

Вы для того противо воспалительную мазь наносили, чтобы с инфекцией справиться
Любой процесс воспалительный такого характера на поверхности должен сформировать корку
Наносите препарат поверх нее
Корка отойдут сама, когда ей будет это дано
Далее препарат наносить на молодую кожу

Принятый ответ

Здравствуйте.
После образования корочек Фукорцин уже наносить не нужно , корочки также самостоятельно не сдирать они должны отпасть самостоятельно.
Наносите крем Фуцидин 2 раза в день до полного заживления .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По первому фото видно формирование корки . В таких случаях фукорцин можно не наносить , а наносится только антибактериальное средстве до 14 дней. Хороший эффект от мази Аргосульфан , он на основе серебра и с антибактериальным компонентом ,очень хороший заживляющий эффект .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания ещё не прошли полностью. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней,