Гинеколог
Здравствуйте, после секса появилось что-то не понятное при входе во влагалище( до этого секса не было 2 года). При половом акте было немного больно. Выделений нет, 4 дня назад закончились месячные , ничего не беспокоит. Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по характеру окружающей слизистой, так может выглядеть воспалительный элемент по типу закупорки железы. Вообще никаких ощущений в виде зуда или жжения не испытываете? Половой контакт был с использованием бартерной контрацепции или без?
Если есть возможность, есть смысл сдать такой анализ, как мазок методом ПЦР (Фемофлор СКРИН или Флороценоз NCMT). Он и покажет взаимоотношения условно-патогенной флоры, и исключит инфекции, передаваемые половым путем.
Ольга Витальевна, сухость не большая , зуда и выделений нет
В таком случае можно либо понаблюдать некоторое время (подобная закупорка железы может разрешиться сама без каких-либо вмешательств), а если в течение 7-10 дней не пройдет, сдать вышеуказанный анализ (один из двух).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее часто в области слизистой оболочки вульвы могут появляться атеромы - это закупорка сальной железы, иногда атеромы могут воспаляться.
При отсутствии жалоб обычно рекомендуют наблюдение, так как иногда атеромы могут проходить самостоятельно. При появлении дискомфорта, зуда, боли рекомендуют очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте . Возможно микротрещины , попробуйте использовать мазь бепантен , пимафукорт снаружи несколько раз в день , если сухость беспокоит можно использовать гели увлажняющие , например гинокомфорт , мультигин ликвигель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это микротравма слизистой преддверия влагалища после полового акта на фоне длительного отсутствия сексуальной активности и недавней менструации. Это доброкачественное состояние, обычно заживает самостоятельно в течение нескольких дней. Специального лечения обычно не требуется, достаточно гигиены и воздержания от секса до заживления. Обращение к врачу очно необходимо только при появлении боли, кровотечения, гнойных выделений или выраженного дискомфорта.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь судя по представленным фотографиям вероятнее всего это действительно микротрещины всего лишь от сухости слизистой
В такой ситуации обычно рекомендуется использовать крем эстрогиал гель